/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовская спортсменка - 300 000 посетитель передвижного музея «Поезд Победы»

С 10 по 12 марта с 10.00 до 20.00 в Саратове работает уникальный передвижной музей – «Поезд Победы».

Сегодня его посетили воспитанники отделения парусного спорта спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии» и воспитанницы отделения синхронного плавания спортивной школы олимпийского резерва по водным спорта. 

Так совпало, что трехсоттысячным посетителем выставки стала Александра Соломко – занимающаяся отделения парусного спорта спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии».

«Мне выпала большая удача стать трехсоттысячным посетителем «Поезда Победы». Считаю, что молодое поколение России должно воспитываться, получая такие знания. Это очень важно. И я считаю, что поезд победы – это уникальный музей, аналогов которому не существует в мире. Мне очень понравилась данная экскурсия. Я бы хотела посещать такие экскурсии как можно чаще. Считаю, что данное мероприятие подходит для людей разного возраста.

Когда я первый раз вошла в вагон Поезда Победы, мне сразу стало очень интересно и я испытала очень много эмоций. До этого в таком музее я ни разу не была. Это было очень интересно и захватывающе. Мне понравилось и начало, и концовка, было бы интересно повторить экскурсию, чтобы все снова увидеть», – рассказала Александра.

«Я был очень рад побывать в таком музее на колесах. Спасибо организаторам за такую возможность побывать в таком уникальном месте», - поблагодарил Богдан Антипов, занимающийся отделения парусного спорта спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии».

«Сегодня мы небольшой группой в 13 человек приехали на эту замечательную экскурсию. Очень познавательно, современно сделана и оборудована. Всем детям очень понравилось, сейчас они делятся впечатлениями от увиденного. Если кто-то еще не был здесь - очень рекомендую посетить!» - отметил Павел Зимин, тренер по парусному спорту спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии».

Активное участие в работе выставки принимают волонтеры местных отделений «Волонтеров Победы» и «Молодежки ОНФ». Добровольцы работают гидами, обеспечивают активацию аудиогидов и занимаются организационными вопросами.  

Напомним, «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.  В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Передвижной музей состоит из 9 вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны.

Для полного погружения в историю войны было создано 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы тех лет, задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

На сегодняшний день поезд уже пересек всю страну от Крыма до Владивостока. Саратов – это 90-й город, куда прибыл «Поезд Победы». Следующим городом станет Ульяновск.