Саратовские мини-футболистки выиграли зону Первой лиги

За два матча до финиша у саратовских мини-футболисток - ни одного поражения.

«СШОР №14 Волга» - сборная Самарской области-СГСПУ-УОР - 6:1 (3:0). 15 марта. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СШОР №14 Волга»: Дулова. Каленева, Масленникова, Белохвостова, Сонюшкина. Аристова, Судакова, Шатохина, Аверьянова. Кудрина. Петрова.

Голы у саратовчанок: Судакова, 12 (1:0). Сонюшкина, 14 (2:0), 30 (5:1). Кудрина, 20 (3:0). Каленева, 24 (4:0). Масленникова, 35 (6:1).

Фолы: 2-4, 2-1.

Проверку вратаря соперниц Марии Макаренковой саратовчанки начали на третьей минуте - цели едва не достиг удар Елизаветы Каленевой. Три минуты спустя выручать команду пришлось другому киперу - Татьяна Дулова не позволила пробить себя Елене Жильцовой. Вскоре в быстрой контратаке страж наших ворот помешала отличиться Ксении Пустозвоновой, на девятой минуте «восьмерка» самарской команды снова оказалась на острие контрвыпада - у нее не получился удар. После этого гостям надолго пришлось забыть о чужих воротах - важно было защитить свои.

В первый раз они пропустили после дальнего «выстрела» Ангелины Аристовой, траекторию которого подкорректировала Александра Судакова. Во второй - после того, как Марина Сонюшкина классно сыграла «столба» : продавила защитницу на радиусе и с разворота отправила «снаряд» в цель. На последних секундах тайма самарские девушки допустили грубую ошибку в защите, и Юлия Белохвостова вывела на незащищенный угол Кристину Кудрину - 3:0.

Второй тайм начался с удара Дарьи Корчагиной - Дулова его отразила. В следующей атаке вратаря подстраховала Каленева, потом страж нашей «рамы» еще раз выиграла дуэль у Корчагиной. Охладить пыл гостей должен был гол Каленевой, которая отличилась после «стенки» с Сонюшкиной, но почти тут же у Ирины Захаровой прошла четкая передача от лицевой линии, и Корчагина забила-таки свой гол - 4:1.

В оставшейся время у гостей был всего один реальный шанс изменить счет - на 39-й минуте Дулова отразила «выстрел» Екатерины Михайловой, а Захарова на добивании промахнулась. Саратовчанки создали куда больше моментов. Судакова при выходе один на один попала во вратаря, Белохвостова - в голову Жильцовой, потом Юлия не переиграла вратаря в контратаке «два в ноль», Судакова не справилась со скоростью и не преуспела на добивании после удара Аристовой. Лишь после этого Сонюшкина дослала в цель мяч, отраженный Макаренковой после удара Белохвостовой - 5:1.

Через четыре минуты Каленева угодила в штангу, а вот Масленникова оказалась точна, замыкая передачу Белохвостовой - 6:1. Матч мог закончиться с двузначным счетом, забей после этого Белохвостова, Судакова, Сонюшкина, Анастасия Петрова и Судакова. Впрочем, первое место и так было добыто…

«СШОР №14 Волга» - «Старт» (Володарский район, Нижегородская область) - 1:0 (0:0). 16 марта. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СШОР №14 Волга»: Дулова. Каленева, Масленникова, Белохвостова, Сонюшкина. Аристова, Судакова, Аверьянова.

Гол: Сонюшкина, 37.

Фолы: 1-2, 1-2.

Став первыми, саратовчанки снизили агрессивность, и «Старт» этим чуть не воспользовался. Он сделал ставку на надежность тылов и в первом тайме в этом преуспел. Надежда Николайчук отразила удары Каленевой, Сонюшкиной, Белохвостовой, вновь Сонюшкиной. Судакова забила, но судьи зафиксировали игру лежа, гол Сонюшкиной был отменен, поскольку мяч со свободного удара попал в сетку, никого не коснувшись. Единственный опасный удар гостей был нанесен на 19-й минуте - начеку была Дулова. 0:0.

Во втором тайме игра стала более открытой. Начался он с попадания в штангу Ксении Елкиной. В ответ Масленникова пыталась забить эффектным «парашютом» - Николайчук была начеку. На 23-й минуте не сумела нанести удар в пустой угол Алена Сорокина, на 24-й Дулова парировала «выстрел» Юлии Комаровой, а Наталья Павлова промахнулась при добивании. На 25-й и на 33-й наш вратарь отражала опасные удары Сорокиной, не удалось забить и Елкиной. У саратовчанок выход один на один не использовала Каленева, она же промахнулась после розыгрыша углового, Масленникова столкнулась с вратарем в контратаке, Сонюшкина не попала в створ метров с семи, Белохвостовой помешала Николайчук. В конце концов после очередного углового вратарь «Старта» отбила мяч перед собой, и Сонюшкина головой отправила его в сетку. В оставшееся время гости играли в пять полевых, создали пару моментов, но лишить соперниц третьей домашней победы не смогли.

Вне зависимости от результата матчей казанского тура (29 марта со сборной Самарской области-СГСПУ-УОР, 31-го с «Стартом»), саратовчанки стали победительницами Первой лиги («Приволжье») и получили путевку во всероссийский финал.