/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские олимпийцы сдали ЕГЭ

Саратовские олимпийцы сдали ЕГЭ

В Саратовской области прошла Всероссийская акция «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Рособрнадзора.

Участие в госэкзамене для родителей приняли Заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ, президент Олимпийского совета Саратовской области Сергей Лукьянов, Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, многократный чемпион России, чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов мира, участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Наталия Стукальская.

Экзаменационный пункт для родителей был организован в средней школе № 21 им. П. А. Столыпина г. Саратов. Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Пятый год подряд она проходит практически во всех регионах России. В ходе пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

«ЕГЭ не такой страшный, как о нем говорят. Тут как в спорте: если вы тренируетесь, учите уроки, то на главном старте вы финишируете успешно!»,– поделился впечатлениями от экзамена Сергей Лукьянов.

Наталия Стукальская посоветовала выпускникам больше заниматься и верить в себя. «Было немного волнительно, но наши дети подготовлены к экзаменам. Организаторы очень внимательны в аудиториях, помогают сориентироваться, если есть какие-то вопросы», – подчеркнула она.