/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские спортсмены  рассказали почему  выступают  против допинга

Саратовские спортсмены рассказали, почему выступают против допинга

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов призвал саратовских спортсменов принять участие в акции «Мы за чистый спорт!», которую проводит российское антидопинговое агентство (РУСАДА).  Она посвящена празднованию Дня честного (чистого) спорта, который отмечают 10 апреля.

Многие откликнулись. На своих страницах в социальных сетях тренеры и спортсмены рассказали о  том,  что «золотые медали делаются не из золота, они делаются из пота, трудолюбия, целеустремленности и силы воли!».

«Поддержим честный спорт!Я считаю - это главное. Если ты считаешь себя спортсменом, то должен всего добиваться сам, своим трудом и работой, проделанной годами», - написала биатлонистка, чемпионка мира среди юниоров 2020 году в индивидуальной гонке  Анастасия Халиуллина.

«Уверен, что побеждать можно (и нужно) без нарушений антидопингового кодекса. Кстати, я нахожусь в международном пуле тестирования (ADAMS)- в любой день ко мне могут приехать и взять пробы. Сейчас такой контроль за всеми атлетами международного уровня. Я вижу реальные шаги РУСАДА , российских федераций по видам спорта, региональных властей в области спорта по контролю и пропаганде чистого спорта. Питание, сон, оптимизация нагрузки, сборы в среднегорье- вот мои резервы результата», - признался в «Инстаграме»  Бронзовый призер чемпионата мира  по зимнему  триатлону в 2020 году,  победитель чемпионата Европы  в 2019 году, многократный победитель и призер чемпионатов России Дмитрий Брегеда.

О том, что для нее значит честный спорт рассказала и  победитель и серебряный призер Первенства мира 2018 года, победитель и двукратный серебряный призер Первенства Европы 2018 года, многократный победитель и призер чемпионатов и Первенств России Ульяна Сухоловская: «Однажды поймала себя на мысли (пока ехала наперегонки с отцом «велосипед vs машина» по городскими улочкам) чему учит мой вид спорта - это быстрота принятия решений - то самое свойство, в котором не поможет ни один анаболик или диуретик. То, что развивается при постоянных тренировках с картой и помогает в различных жизненных ситуациях, которые в нашем беспокойном мире меняются ежедневно. Важно быстро принять решение, если что-то идет не по плану. Или оперативно построить план, когда жизнь требует незамедлительных решений. Можно назвать это интуицией, можно опытом. Но это качество нельзя заработать "нечестным" путём. Либо в тебе это заложила природа, либо ты работаешь над собой. Третьего не дано. Совершенствуйтесь честно! Мы за чистый спорт!».

А чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион и бронзовый призер  Европы 2018, многократный призер чемпионатов и первенств России по плаванию спорта глухих Филипп Торишний  и победитель первых Европейских игр, победитель Первенства мира и Европы, многократный победитель Первенства России, серебряный призер семпионата России, финалист Кубка мира по плаванию Егор Сучков  выложили в социальные сети видео своих тренировок.