Саратовские спортсмены завоевали 14 медалей чемпионата мира по плаванию (спорт глухих)

С 24 августа по 1 сентября 2019 года в г. Сан-Паулу (Бразилия) прошел чемпионат мира по плаванию (спорт глухих).

В составе сборной команды России в соревнованиях принимала участие спортсменка ГБУ "СОЦСП" и МАУДО "ДЮСШ" Энгельсского муниципального района Саратовской области, проходящая спортивную подготовку в ГБУСО "Спортивная школа олимпийского резерва "Надежда Губернии" заслуженный мастер спорта России Кристина Шаяхметова.

Так же в Чемпионате принял участие спортсмен детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "РИФ" заслуженный мастер спорта Андрей Живаев.

По результатам заплывов спортсмены завоевали 14 медалей: 9 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые.

Торишний Филипп завоевал золотую медаль в эстафете 4х200м вольным стилем и две бронзовые медали на дистанции 400м и 800м вольным стилем, а так же на дистанции 1500м вольным стилем занял 4 место.

Кристина установила Рекорды России на дистанциях 50 и 100 брасс. Всего на чемпионате мира Кристина завоевала 3 золотые и 2 бронзовые награды.

Андрей Живаев завоевал 6 медалей: пять золотых (на 100-метровке и 50 метров баттерфляем, 200 метров вольным стилем и в смешанной эстафете 4х100 и 4x200 метров вольным стилем) и серебряную на дистанции 100 метров вольным стилем.

Спортсменов подготовили тренер по плаванию Грюнер Эдуард Владимирович, Игорь Викторович Аширов и Филиппова Галина Владимировна.