/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты-гребцы успешно выступили на финале зимнего чемпионата Студенческой Гребной Лиги

Студенты-гребцы области успешно выступили на финале зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги

С 26 по 29 марта в Санкт-Петербурге прошёл финал зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги. На финал квалифицировались 20 лучших как мужских, так и женских команд со всей России.  От Саратовской области  участвовали 4 команды:

  • мужская сборная СГАУ им. Н.И. Вавилова под руководством Алексея Пилипенко;
  • женская сборная ПИУ РАНХиГС им. П.А. Столыпина под руководством Арины Митякиной;
  • мужская и женская сборные СГУ им. Н.Г. Чернышевского под руководством Полномочного представителя СГЛ в Саратовской области Ивана Фуфаева.

Мероприятие посетили почетные гости: Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель наблюдательного совета Студенческой гребной лиги и Полномочный представитель президента Российской Федерации в Конституционном суде РФ Александр Коновалов, а также президент федерации гребного спорта России  Алексей Свирин.  В числе гостей финала зимнего чемпионата СГЛ был олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта  –  Владимир Ешинов.

Сами соревнования проходили два дня. В первый день студенты-гребцы преодолели олимпийскую дистанцию академической гребли – 2000 м в личном зачёте, а во второй день сразу три дистанции – командную 1000 м, 250 м в личном зачёте и командную эстафету 4х250 м.

Все представители региона улучшили свои временные показатели и выдали хороший результат на дистанциях, но в первый день на олимпийской дистанции особенно отличились:

  • новички сезона 2020-2021 СГУ – Алина Морозова и Елизавета Новикова, которые в своих финальных заездах попали в тройку лучших;
  • капитаны команд СГУ и СГАУ – Даниил Крамаров (СГУ), Сергей Замораев (СГАУ) и Виолетта Зинина (СГУ), выступившие в главных финалах соревнований и отстоявшие позиции региона на самом высоком уровне студенческих гребных состязаний.

Во второй день, 28 марта, саратовские гребцы показали свой уровень на профилирующих командных дистанциях:

  • команды СГУ – женская (Виолетта Зинина, Екатерина Романенко, Алина Морозова и Елизавета Новикова) и мужская (Даниил Крамаров, Сергей Фатеев, Арсений Фащевский и Артем Цынгалов) выиграли свои финалы в рамках командной 1000 м;
  • команда СГАУ в составе Сергей Замораева, Владислава Галицкого, Николая  Попова и Никиты Калмыкова выиграла свой финал в эстафете 4х250 м.

По итогам соревнований в целом стоит отметить, что женская сборная команда ПИУ РАНХиГС образовалась только в прошлом году и стала единственной командой среди региональных сборных в РФ, которая смогла пробиться в ТОП-5 командного кубка Студенческой гребной лиги. Личные достижения финала:

  • Даниил Крамаров (СГУ) упрочил свои позицию как одного из сильнейших гребцов-стайеров в стране, заняв 8 строчку рейтинга из 504 участников данной категории;
  • Сергей Замораев (СГАУ) занял 14 строчку из 700 участников в общем рейтинге СГЛ.

Воспитанники саратовского, в том числе и исключительно студенческого гребного спорта – Никита Нестеров и Евгений Антонов,  в составе команды ИТМО заняли 3 место общего рейтинга среди мужских команд, 1 место командного кубка среди мужских команд и 2 место в рамках эстафеты 4х250 м.