/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты везут волжскую  воду в Китай

Саратовские студенты везут волжскую воду в Китай

16 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) в Центральном южном университете откроется  VI Российско-китайского Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». Мероприятие проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

Саратовская область на Форуме будет представлена делегацией из 12 человек. Это студенты Саратовских ВУЗов: СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ им. Ю.А.Гагарина, СГЮА, ПИУ им. П.А. Столыпина филиал «РАНХиГС при Президенте РФ», СГМУ им. В.И.Разумовского, ССЭИ филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова. Руководитель делегации Людмила Шапиро, заведующая кафедрой криминалистики СГЮА.

Они уже отправились в Москву, чтобы затем попасть в Китай. В составе делегации из Саратовской области отличники, лидеры общественной жизни, талантливые артисты и спортсмены.

В рамках открытия Российско-китайского Молодежного форума в специальный «сосуд дружбы» будет вылита вода из двух рек Волга и Янцзы, что ознаменует крепкие многолетние связи двух стран. Церемонию продолжит концерт, организованный российскими и китайскими студентами.

Лика Кварцхалава попала в состав делегации благодаря творческим талантам.  Она учится на первом курсе  и  активно участвует в общественной жизни, занимается пением, является победителем студенческой весны в номинации эстрадный вокал. «С нетерпением ждала этой поездки. Дома перечитала все книги о Китае. Это очень интересная страна. Жду от форума новых знакомств и знаний», - призналась Лика.

«Китай – очень быстро развивающаяся страна, с очень высоким ВВП. Интересно посмотреть, как они добились таких результатов. Ходят легенды о трудоспособности – этой нации. Хочется все это увидеть своими глазами», - отметил будущий хирург – травматолог Богдан Ципящук.

В течение десяти дней российские студенты будут знакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань.

 Также запланировано проведение концертов, круглых столов, спортивных соревнований, участие в тематических форумах «День России» и «День Китая». Свою работу Форум завершит 25 июля.

Для информации

Мероприятие в российско-китайском формате «Волга-Янцзы» проводится ежегодно на паритетной основе. Первый Российско-китайский Молодежный форум состоялся в 2014 году в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга». Участие в нем приняли 150 молодых представителей Китайской Народной Республики и 150 представителей российских вузов. В 2015 и 2017 годах Форум прошел в Китае (г. Чэнду и провинция Аньхой), а в 2016 и 2018 годах – на площадке Молодежного форума ПФО «iВолга» в Самарской области.

В состав российской делегации VI Российско-китайского Молодежного форума вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. В церемонии открытия  примут участие член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.