/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские велосипедисты начинают борьбу за победу на Российско-Китайских молодёжных летних играх

17 июня в Самаре состоялась церемония открытия VIII Российско-Китайских молодёжных летних игр 2019 года.  

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководитель официальной делегации КНР, заместитель руководителя Главного спортивного управления спорта КНР Ли Цзяньмин, заместитель Министра спорта РФ Сергей Косилов, президент Всероссийской федерации плавания, почётный судья соревнований Владимир Сальников.

В ходе церемонии было зачитано приветственное слово Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, в котором говорится: «Эти соревнования стали доброй традицией и с каждым годом привлекают всё больше внимания болельщиков и любителей спорта. Они позволяют нам совместно с коллегами из Китайской Народной Республики развивать олимпийские и неолимпийские дисциплины, демонстрировать достижения в национальных видах спорта, обмениваться накопленным потенциалом и воспитывать молодое поколение атлетов в духе патриотизма, позитивного сотрудничества и дружбы».

VIII Российско-Китайские молодёжные летние игры будут проходить в течение недели. Более 400 российских и китайских спортсменов в возрасте 15-19 лет будут соревноваться в восьми видах спорта: художественной гимнастике, плавании, велоспорте-шоссе, гандболе (девушки), пляжном волейболе, тхэквондо, футболе и бадминтоне.

В Играх участвуют саратовские спортсмены-велосипедисты  Тулайкин Михаил и Березняк Александр из города Саратова, 17 лет, Брысина Кристина из города Пугачева, 17 лет. 

Все они побывали в Самарском театре оперы и балета на открытии международного мероприятия. Сегодня Михаил Тулайкин поделился впечатлениями: «Церемония открытия понравилась, программа интересная, все переводили на китайский язык. Здесь очень  сложилась дружественная атмосфера. Возникает ощущение как будто мы  все 100 лет знакомы. А сейчас я собираюсь на соревнования: буквально через два часа у меня и других велосипедистов старт индивидуальной гонки на 22,5 км. Рассчитываю показать хороший результат».

Соревнования по велоспорту-шоссе проводятся среди юниоров и юниорок 2001-2002 г.р. (17-18 лет). Медали разыгрываются в следующих дисциплинах:

  • индивидуальная гонка на время (юниоры и юниорки);
  • командная гонка (юниоры и юниорки);
  • критериум (юниоры и юниорки).

Справочно

Российско-Китайские молодёжные игры проводятся с 2006 года поочерёдно в России и Китае. Соревнования по летним видам спорта проходили в Тяньцзине (2006), Москве (2007), Пекине (2009), Пензе (2011), Шанхае (2013), Иркутске (2015) и Гуанчжоу (2017). Зимние игры состоялись дважды: в Харбине (2016) и Уфе (2018). 

Следить за ходом соревнований можно на сайте Российско-Китайских молодёжных летних игр – http://russian-chinese.games

Фото Михаила Тулайкина и организаторов соревнований.