Саратовские волейболистки выиграли второй матч чемпионата России подряд

«Протон-Саратов» продолжает погоню

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Протон-Саратов» – 0:3 (19:25, 22:25, 17:25). 12 апреля. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».

«Сахалин»: Бояркина (2 очка в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Бочкарева (7,1,0), Рогулина (4,1,1), Ивонькина (0,0,0), Лозюк (2,1,1), Журбенко (2,3,2) – старт; Фролова, Зайцева (оба либеро), Ткачева (8,0,3), Лазарева (1,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (10,1,0), Ануфриенко (4,0,4), Костючик (11,1,2), Шайдуллина (8,2,1), Маркова (8,2,1), Гончарова (6,0,2) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Подскальная (0,0,0), Думчева (0,0,0), Меньщикова (0,0,0).

Время: 73 минуты (26+24+23).

После первой в истории победы в чемпионате России в стартовом составе «Протона-Саратов» изменений не произошло. «Сахалин», лишившийся в предыдущем матче своей «зажигалки» Марины Дибровой (в лазарете она присоединилась к поигравшей за «Протон-БАЭС» Ольге Богдановой), уже в дебюте первой партии «посыпался» на приеме - Анастасия Анфуриенко превратила 3:5 в 3:15. Хозяйкам удалось чуть-чуть приблизиться за счет успешного блока, к которому постепенно подтянулась атака. А наставник «Протона-Саратов» Сергей Юркин сделал не слишком удачную двойную замену - 16:20. Пришлось возвращать лидеров, но выпадение из игрового ритма сделало свое черное дело - Ануфриенко ошиблась в передаче. Концовку саратовчанки выиграли за счет атаки (счет результативных ударов в сете - 14:9), заставив соперниц допускать брак на блоке и в защите. 19:25.

На вторую партию в «старте» «Сахалина» вместо Елены Лозюк (штатная блокирующая первый сет провела на позиции диагональной) вышла Елена Ткачева. Диагональной стала Александра Рогулина, и этому варианту состава удалось создать «Протону-Саратов» проблемы: 1:3 - 5:5 - 5:7 - 10:7. В миттельшпиле соперницы обменялись сериями убойных подач: 14:12 - 14:16 и 15:17 - 20:17. В концовку «Сахалин» вошел с «+2» (21:19), но тут же в защите оплошала вернувшаяся на площадку Лозюк, а Наиля Шайдуллина преуспела на блоке. Выйти вперед нашей команда позволил эйс Ануфриенко (третий из четырех за матч), потом «Сахалин» совершил четыре касания. Ткачева сначала поддержала интригу результативной атакой, но тут же неудачно подала - 22:24. Черту под результатом подвела атака Шайдуллиной - 22:25.

В третьем сете в «старт» вернулась Лозюк - но не в диагональ, а на привычное место блокирующей (вместо Марии Ивонькиной). В доигровке осталась Ткачева, диагональной - Рогулина, пасовать стала Екатерина Лазарева. Этот вариант состава держался на равных с соперницами до счета 5:5, потом пропустил четыре очка подряд. Через четыре розыгрыша «Протон-Саратов» вел уже «+6», однако до ясности в партии было еще далеко. «Сахалин» сократил отставание втрое, после чего в атаке разыгралась Шайдуллина. Ей удалось забить четырежды подряд - не спасали ни блок, ни защита. Не отставали Маркова и Эрич, а последние очки матча хозяйки преподнесли соперницам сами: Евгения Бочкарева ошиблась на приеме, Рогулина - в атаке. 17:25.

«Протон-Саратов» остался 12-м в регулярном турнире Суперлиги. До 11-го места, избавляющего от переходных матчей с чемпионом Высшей лиги «А», - две победы, впереди - три игры второго тура турнира за 9-12-е места в Минске (стартует 26 апреля).

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3.