/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские волонтеры активно участвуют в подготовке и проведении спортивных мероприятий

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев высоко оценил работу волонтерского корпуса Регионального центра «Молодежь Плюс» на Кубке России по прыжкам в воду, который состоялся в Саратове с 21 по 27 февраля. Соревнования такого уровня впервые прошли на базе Дворца водных видов спорта, построенного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и благодаря поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. На мероприятии волонтеры координировали потоки зрителей и почетных гостей, помогали в проведении торжественной части мероприятия.

Также с 7 по 12 февраля волонтеры «Молодежь Плюс» помогали в организации соревнований по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области в рамках XL открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».  Добровольцы встречали участников и направляли их в место проведения мандатной комиссии, измеряли температуру, регистрировали участников, выдавали спортивную атрибутику.

«Региональный центр «Молодежь плюс» - учреждение,  подведомственное министерству молодежной политики и спорта Саратовской области, является ресурсным центром по развитию добровольчества на территории региона и входит в состав Ассоциации волонтерских центров России. Добровольцы Центра регулярно участвуют в организации и проведении спортивных мероприятий на территории области. За активную работу волонтеры поощряются поездками на Всероссийские форумы и слеты, бесплатнаными билетами на посещение домашних матчей профессиональных клубов области, сертификатами на посещение квестов, фитнес-центров, тайм-кафе от партнеров Регионального центра «Молодежь плюс». По итогам 2021 года работа саратовских волонтеров отмечена на федеральном и региональном уровне – им было вручено около 2000 наград.

Отметим также, что по числу волонтеров, зарегистрированных в единой информационной системе «Добро.РУ» от Саратовской области, регион занимает 11 место в Российской Федерации – 51 859 добровольцев.

Напомним, «Добро.РУ»  объединяет различные запросы и предложения со стороны добровольцев и организаций в рамках одного ресурса. Она направлена на активный обмен знаниями и опытом в сфере добровольчества, развитие коммуникации и обучение добровольцев, сбор статистической и аналитической информации, осуществление взаимной оценки волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, фиксацию опыта и достижений волонтеров.