/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские волонтеры готовятся знакомить россиян с изменениями в Конституцию

Саратовские волонтеры готовятся знакомить россиян с изменениями в Конституцию

Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации состоится 25 июня - 1 июля 2020 года. Президент РФ Владимир Путин назначил 1 июля основным днем голосования, но выразить свое мнение можно в любой удобный из этих дней.

В Саратовской области добровольно помочь в проведении всенародного референдума решили 1360 человек, в мае волонтеры прошли первый этап обучения и тестирование.  В основном, это студенты саратовских вузов.

Студент Саратовского социально - экономического института РЭУ им.Г.В.Плеханова Дмитрий Каплин рассказал, что его друзья последовали его примеру и тоже стали «Волонтерами Конституции»: «Я подал заявку на участие во Всероссийском проекте «Волонтеры Конституции» и успешно прошёл  онлайн-обучение. Обучение было интересное, а самое главное познавательное. Я подтянул свои  знания о вносимых поправках в Конституцию.

Я считаю, очень важным ознакомить граждан РФ с планируемыми изменениями в Конституцию РФ, а это и есть главная задача волонтёра! Многие мои друзья считают также, поэтому и они приняли решение стать Волонтерами Конституции».

Свое мнение выразила и студентка СГУ им.Н.Г.Чернышевского Татьяна Симонова: «Мне довелось пройти обучение для участия в проекте «Волонтеры Конституции», в котором я участвую впервые. Я буду волонтером, и этот опыт будет ценен, поскольку мне никогда не доводилось не только заниматься волонтерский  деятельностью, но и участвовать в проектах такого масштаба. В целом обучение прошло легко, поскольку с поправками я знакома была давно, так как слежу за политической жизнью страны.

Очень интересно было узнать в целом о волонтерстве и существующих направлениях деятельности в этой сфере, а также об имеющейся возможности у любого человека стать добровольцем.

Самое главное для волонтёра - это информирование граждан об изменениях в основном законе нашей страны - Конституции. Причем важна не только разъяснительная деятельность по поправкам, но и донесение до каждого человека важности его голоса, а также, что все поправки будут приняты только после волеизъявления граждан! Мои друзья и близкие поддерживают меня в моем решении стать волонтером Конституции, поскольку это участие в важном историческом событии нашей страны!».

На следующей неделе планируется начать второй этап обучения регионального корпуса «Волонтеров Конституции».