/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня день рождения отмечает главный тренер команды "Турбина" Валерий Дмитриевич Гордеев

Сегодня день рождения отмечает главный тренер команды «Турбина» Валерий Дмитриевич Гордеев

Валерий Дмитриевич Гордеев родился 28 августа 1952 г. в Балакове. Окончил среднюю школу №41. В клуб «Турбина» его привел старший брат Владимир в 1969 году. В первые годы спортивной карьеры увлекался не только спидвеем, но и мотокрос­сом, причем регулярно завоевы­вал первые места. Но все же спортом № 1 для Гордеева стал спидвей.

«Валерий Дмитриевич Гордеев – человек, который умеет побеждать и знает, как к победам привести любого гонщика. Мастер спорта международного класса по спидвею, неоднократный чемпион СССР сегодня отмечает день рождения. Балаковской «Турбине» он отдал много лет своей жизни, и в этом сезоне клуб под его руководством лидирует в турнирной таблице командного чемпионата России. Хочу пожелать Валерию Дмитриевичу никогда не останавливаться на достигнутом и всегда с лёгкостью покорять новые вершины и в спорте, и в жизни!», - поздравил тренера министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

 

Справочно:

В 1971 году  Валерий Дмитриевич впервые стал чемпи­оном в личном первенстве дважды: России (среди взрослых) и СССР (среди юниоров). В 1972 году он лишь второй в российском юниорском чемпио­нате, но зато «Турбина» вышла в Высшую лигу (класс «А»), а Гордеев во­шел в сборную СССР и в ее соста­ве стал вице-чемпионом мира.

В 1973 году Валерий Гордеев — чемпион СССР в соста­ве «Турбины», вице-чемпион в лич­ном первенстве СССР среди взрослых, победитель Финала континента (г. Ленинград), фина­лист чемпионата мира, где занял 8-е место в личном зачете, став, таким образом, мастером спорта международного класса. В 1974 году Гордеев — чемпион СССР в составе «Турби­ны», вице-чемпион в личном пер­венстве СССР.

В 1975 году Валерий Дмитриевич — чемпион СССР в составе «Турбины» и в лич­ном первенстве. В 1976 году — чем­пион СССР в составе «Турбины», вице-чемпион мира в составе сборной СССР. В 1977 году — чемпи­он России в личном первенстве, чемпион СССР в составе «Турбины» и в личном первенстве.

В 1978 году Гордеев Валерий Дмитриевич— чемпион СССР в составе «Турбины». В 1979 году — «бронза» в личном пер­венстве СССР и «серебро» — в ко­мандном.

В 1984 году — чемпион СССР в личном первенстве.

В 1985 году — серебряный призер чемпионата СССР в личном первенстве.

В 1986- 87 годах — чемпион СССР в личном первенстве.

В 1989-92 гг.  Гордеев В. Д. выступал в финской Лиге за команды «Лахти» и «Тампэрэ», после чего закончил спортивную  карьеру.

В 2003 году Гордеев— главный тренер в возрож­денной команде «Турбина». Впер­вые в России при поддержке руко­водителей крупных предприятий города открыл отделение спидвея при спортивно-технической школе РОСТО. Воспитанники Гордеева впервые ста­ли чемпионами России, как в личном, так и в командном зачете (2004, 2005).

По настоящий момент Валерий Дмитриевич является главным тренером СК «Турбина».