/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня отмечается Всемирный день молодежи

«От современной молодежи зависит будущее Саратовской области и будущее России. И один из основных приоритетов государственной политики – создание условий, которые помогают молодым людям раскрывать свои таланты и реализовывать смелые идеи. Мы помогаем саратовским ребятам участвовать в различных форумах, создаем и реализуем вместе с ними уникальные проекты по различным направлениям. Сегодня с гордостью могу сказать, что у нас отзывчивая молодежь, которая готова прийти на помощь другим. Ведь  многие во время пандемии стали волонтерами. Всемирный день молодежи, который отмечают сегодня – это повод  вспомнить о достижениях саратовцев и пожелать ребятам новых побед. Мы воспитываем лидеров, которые, безусловно, ярко проявят себя в государственной и общественной жизни!» - поздравил саратовскую молодежь министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Для справки:

Всемирный день молодежи (World Youth Day, WYD) установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодых людей всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. ВФДМ имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.