/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня свой день рождения празднует Заслуженный тренер России Алексей Неловко

 Алексей Викторович Неловко - Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, тренер Саратовской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ.

Алексей Викторович всю свою спортивную трудовую деятельность посвятил гребле на байдарках и каноэ. С 1974 года начал заниматься в ДЮСШ Приволжской железной дороги у тренера А.П. Беляева, где достиг высоких результатов. С 1981 по 1985 год был финалистом и призером первенств и чемпионатов ДСО «Локомотив», финалистом УП летней Спартакиады народов РСФСР, чемпионатов России.

Алексей Неловко начал трудовую деятельность в 1980 году рабочим на производственном объединении «Химволокно». С 1983 года по 1985 года работал в городском спортивном комитете и инструктором завода транспортного машиностроения. С 1986 года старший тренер специализированной СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ областного совета ФСО профсоюзов «Россия», с октября 1999 года в подчинении Саратовского областного Государственного учреждения «Дирекция спортивных школ», а с февраля 2004 года по настоящее время в ГБУ СО СШОР по гребле на байдарках и каноэ.

Воспитанники Алексея Неловко

Сергей Улегин – серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, чемпион мира и Европы;

Рамиль Алимов – финалист чемпионатов Европы и мира по марафону, бронзовый призер чемпионата мира среди студентов, призер чемпионата России;

Сергей Неловко – финалист чемпионата Европы по марафону, чемпион России, финалист Первенства Европы среди молодежи;

Дмитрий Адаев – чемпион России, финалист чемпионата Европы, победитель Первенства Европы среди молодежи;

Сергей Шевцов – чемпион России, финалист чемпионата мира, бронзовый призер Первенства Европы среди молодежи; 

Александр Копейкин, Александр Евстифеев, Роман Березин, Андрей Шевченко – победители чемпионата России;

Вячеслав Парада, Александр Коротченко – призеры первенства и чемпионата России. 

За время трудовой деятельности Алексей Викторович подготовил: одного Заслуженного мастер спорта России, одного мастер спорта Международного класса, восемь мастеров спорта России.

Алексей Викторович вносит большой вклад в популяризацию и  развитие гребли на байдарках и каноэ Саратовской области, является старшим тренером сборной команды Саратовской области.

За высокие профессиональные достижения Алексей Неловко награжден Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», отмечен Благодарностью губернатора Саратовской области за большой личный вклад в развитие спорта и воспитание спортсменов высокого класса. За большой вклад в развитие отечественного гребного спорта и многолетнюю добросовестную работу отмечен государственной наградой РФ «Орден Дружбы».

Энергичный,  инициативный  человек - Алексей Неловко, имея большой опыт тренерской работы, передает его молодым специалистам, пользуясь заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников школы, спортивной общественности области и страны.

От всей души поздравляем Алексея Викторовича с днем рождения! Желаем успехов, крепкого здоровья и прекрасного настроения!