/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня свой юбилей отмечает Евгений Голубев

20 декабря Заслуженному тренеру РСФСР Голубеву Евгению Сергеевичу исполняется 75 лет! Юбиляр - высококвалифицированный ведущий тренер отделения сабли спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию.

«Сегодня юбилей у одного из лучших тренеров страны по фехтованию. Евгению Сергеевичу Голубеву исполняется 75 лет. Заслуженный тренер РСФСР подготовил много высококлассных спортсменов. Например, в этом году его воспитанник Константин Лоханов защищал честь России на Олимпийских играх, а второй ученик, Артем Терехов, стал серебряным призером Первенства мира в командных соревнованиях в Каире. Благодарю Евгения Сергеевича за преданность спорту и многолетний добросовестный труд! Желаю счастья, здоровья и новых профессиональных побед!» - поздравил юбиляра министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Главные отличительные черты Евгения Сергеевича - энергичность, инициативность, творческий подход к  совершенствованию учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Активная жизненная позиция способствует его участию в решении вопросов развития фехтовального вида спорта. Евгений Голубев является членом федерации фехтования Саратовской области и пользуется заслуженным авторитетом у своих учеников, коллег, спортивной общественности. К его мнению прислушиваются, к нему обращаются за советом. Свой богатый опыт спортивной и тренерской работы он стремится передать молодым коллегам. Высокий профессионализм и добросовестный труд Евгения Сергеевича неоднократно отмечен наградами различного уровня: значком «Отличник народного просвещения» (1990), Почетной грамотой Губернатора Саратовской области (1997), Почетной грамотой министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области (2012), Почетной грамотой Саратовской областной Думы (2014), Благодарностью министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области (2015).

Воспитанники Евгения Сергеевича не раз становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. В 2021 году сразу два спортсмена Евгения Сергеевича выступали за сборную команду России. 

Константин Лоханов - мастер спорта международного класса, участник Олимпийских Игр в Токио 2020, является чемпионом России среди кадетов, чемпионом России среди юниоров, чемпионом VII Летней Спартакиады учащихся России, 2-х кратным призером Первенства мира среди кадетов в личных соревнованиях, 2-х кратным чемпионом Европы среди кадетов в личных и командных соревнованиях, 5-и кратным призером Европы среди юниоров в личных и командных соревнованиях, 4-х кратным чемпионом мира среди юниоров в личных и командных соревнованиях. Константин - многократный победитель и призер Этапов Кубка мира среди юниоров и взрослых, обладатель Кубка мира 2017 и 2018 гг. среди юниоров, чемпион мира среди военных в командных соревнованиях. Кроме того, он является чемпионом в командных и серебряным призером в личных соревнованиях 7-х летних Всемирных военных игр. 

Артем Терехов - мастер спорта, является неоднократным победителем и призером всероссийских и международных соревнований, в 2019 г. выступал в составе кадетской сборной РФ и занял 2 место на Первенстве Европы (Италия, г.Фоджа) в командных соревнованиях, 5 место на Первенстве мира (Польша, г. Торунь) в личных соревнованиях, а также занял 1 место в личных соревнованиях на Первенстве России среди кадетов (г.Казань), 2 место в личных соревнованиях на Первенстве России среди юниоров (г. Выборг). В 2021 г. стал серебряным призером Первенства мира в командных соревнованиях в Каире (Египет) , а в личных соревнованиях занял 5 место. 

Воспитанники Евгения Сергеевича после окончания спортивной карьеры продолжают свой фехтовальный путь будучи тренерами – Сергей Агапов и Дмитрий Ильченко работают тренерами в ГБУ СО «СШОР по фехтованию».

Поздравляем Евгения Сергеевича с юбилеем! Желаем крепких сил и неугасаемой энергии, прочного здоровья и успехов в любом деле, уважения и понимания, благополучия в доме и счастья, искреннего добра, радости и достатка на жизненном пути.