/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня Татьяна Коробко празднует свой день рождения!

Сегодня Татьяна Коробко празднует свой юбилей!

Коробко (Кобылина) Татьяна Валериевна (11 октября 1969) - мастер спорта СССР международного класса по прыжкам в воду, Заслуженный тренер России, спортивный судья всероссийской категории.

Благодаря Татьяне Валериевне Саратовская область навсегда прописана в летописях спорта как регион, вырастивший первого в истории России Олимпийского чемпиона по прыжкам в воду в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина – Илью Захарова.

Самоотверженно тренируясь, осваивая новые технически сложные прыжки и, продолжая лучшие традиции школы прыжков в воду в Саратове уже в 13 лет вошла с состав сборной команды СССР, за время своей спортивной карьеры многократно завоевывала призовые места на соревнованиях различного уровня, становилась бронзовым призером первенства Европы, серебряным призером первенства мира, неоднократным победителем и призёром чемпионатов, первенств СССР и России, всероссийских и международных соревнований. За высокие спортивные показатели, Коробко (Кобылиной) Т.В. в 1987 году, было присвоено спортивное звание «Мастер спорта СССР международного класса», а её тренеру Столбову А.Н. звание «Заслуженный тренер РСФСР».

Успешно сочетая учебу с занятиями спортом, Татьяна Валерьевна, после окончания средней школы, поступила в Саратовский Государственный педагогический институт, который успешно окончила в 1994 году, получив специальность преподавателя физического воспитания.

Трудовую деятельность в качестве тренера-преподавателя Коробко Т.В. начала в 1992 году в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по прыжкам в воду № 11. Успешно применяя в работе с воспитанниками знания, большой опыт собственных тренировок и выступлений на соревнованиях, Коробко Татьяна Валериевна и на тренерском поприще добилась высоких результатов своих спортсменов, в частности Захарова Ильи, Заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона, Чемпиона мира, Чемпиона Европы, которого Татьяна Валериевна тренирует с самого начала спортивного пути с 1998 года.

Под руководством Татьяны Валериевны за двадцатилетнюю совместную работу спортсмен достиг самых высоких вершин в спорте - стал Олимпийским чемпионом 2012 года, чемпионом мира 2017 года, пятикратным серебряным призером Чемпионата мира, бронзовым призером Чемпионата мира 2017 года, девятикратным победителем, пятикратным серебряным призером, трехкратным бронзовым призером Чемпионата Европы; серебряным и бронзовым призером Кубка мира, двукратным призером ХХVI Всемирной летней универсиады, победителем ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, двукратным победителем ХIХ Всемирной летней универсиады 2017 года в Тайвани. Многократным победителем и призером этапов Мировой серии и Гран-при. Многократным чемпионом России. С 2008 года постоянно входит в состав сборной команды России.

Татьяна Валериевна за высокие спортивные достижения и добросовестный труд неоднократно отмечена наградами различного уровня.

Поздравляем Татьяну Валерьевну с днем рождения!