/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня в Энгельсе на водно-спортивной базе «Олимпия» отпраздновали XXXIII Всероссийский олимпийский день

Мероприятие открылось торжественным построением участников и гостей праздника. Всего в мероприятии приняли участие около 300 человек.

 К присутствующим с приветственным словом обратился министр молодежной политики и спорта области Роман Грибов: «Саратовская область богата на спортсменов. Мы гордимся нашими участниками, призёрами и победителями Олимпийских игр. Настоящее счастье быть причастным к таким грандиозным международным спортивным соревнованиям. Мне самому посчастливилось работать на нескольких Олимпийских играх. Сегодня, к сожалению, некоторые международные спортивные чиновники искажают олимпийские ценности, но мы выстоим и будем ещё сильнее». 

Почетными гостями спортивного праздника стали олимпийские чемпионы - чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов, серебряный призёр Олимпийских игр 1960 и 1968 годов Юрий Федорович Сисикин, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Сергей Улегин, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года Павел Мельников, финалист летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Наталия Стукальская.

В рамках мероприятия прошли состязания по гребному спорту на призы Олимпийских призеров Николая Аксенова и Павла Мельникова, в которых приняли участие юные спортсмены, студенты, любители и ветераны гребного спорта. Программа соревнований включала в себя гонки на сапбордах, академическую греблю, греблю на байдарках и каноэ, лодках «Дракон» и каяках, а также гребле-индор. Для всех желающих спортсмены проводили мастер-классы.

Футболисты саратовского клуба по пляжному футболу "Дельта" провели мастер класс для юных саратовских футболистов. Также ребята сыграли товарищеский матч против команды спортсменов-чемпионов и приняли участие в заезде на лодках-драконах.   

Также в рамках празднования Всероссийского олимпийского дня в воскресенье, 26 июня, на поле Центра пляжных видов спорта в г. Саратове состоится турнир по пляжному футболу AGORA BEACH SOCCER KIDS СUP 2022, в котором примут участие юные футболисты. Соревнования пройдут при поддержке ФК «Дельта» и Российского футбольного союза. Участие примут команды 2010/11 г.р. из Пензы, Саратова и Энгельса.

Старт матчей запланирован на 15:00.