/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня «Волонтеры Победы» дают старт всеми любимой акции «Георгиевская ленточка».

Сегодня «Волонтеры Победы» дают старт всеми любимой акции «Георгиевская ленточка».

В 2022 году вся Россия будет праздновать 77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая по всей стране и даже за границей проходит акция — всем желающим традиционно раздают Георгиевские ленточки.
Главной целью акции является вручение символа, который использовался при создании одной из главной наград Великой Отечественной Войны - «Ордена Славы».
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 2005 году. Главный ее слоган – «Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь». Ежегодно миллионы людей прикрепляют черно-оранжевую ленту к одежде в районе груди, чтобы сказать ветеранам «спасибо». Лента, которую вручают как символ памяти, является репликой традиционной черно-оранжевой Георгиевской ленты.
Раздачей памятных символов традиционно занимаются волонтеры. Взять ленточку можно совершенно бесплатно. Вместе с ними волонтеры раздают листовки, на которых размещена история георгиевской ленты и рекомендации, правила ее ношения.
В Саратовской области акция «Георгиевская ленточка» стартует сегодня, 27 апреля, и продолжится вплоть до 9 мая. Для того, чтобы принять участие в акции и получить ленточку из рук волонтера, необходимо воспользоваться сайтом георгиевскаяленточка.рф

Давайте сохранять историческую память вместе!