/  Пресс-центр / Архив новостей

Сергей Авезниязов: возникла идея разыскать информацию о саратовцах, которые принимали участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции

Сегодня, 11 февраля, состоялся онлайн-брифинг по окончании автобронепробега, посвященного 800-летию Великого князя Александра Невского. На прошлой неделе команда «Боевого братства» после успешного форсирования Керченского пролива вернулась в Саратов.

 «В путь команда отправилась 21 января по маршруту Саратов  – Тамань – Керчь – Тамань – Саратов. Многие люди не верили, что мы на военной технике своим ходом прошли 1500 км. По дороге раздавали сувенирную продукцию и рассказывали, что мы из Саратова», - сказал руководитель Саратовского областного отделения ВОО «Боевое братство» Сергей Авезниязов.

Председатель Саратовского отделения «Военно-технического общества» Сергей Жерновой напомнил, что БТР-80 уже принимал участие в форсировании Керченского пролива в прошлом году во время акции «Керченский десант. Дорога мужества». «Однако из-за того, что одна из бронемашин ушла под воду и акция была остановлена, бронетранспортер не смог преодолеть всю дистанцию».

Участники акции признались, что по дороге возникало немало трудностей: «Мы ехали два с половиной дня в одну сторону. По дороге приходилось делать вынужденные остановки, ведь на БТР очень сложно поддерживать ритм движения на дороге – это выматывало».

Сергей Авезниязов рассказал, что в первый раз в команду вошла девушка, которая вела машину: «Одним из членов нашей команды была Елена Гущина. Мы ей очень благодарны. Она 1500 километров туда и обратно ехала за рулем. Многие отнеслись к этому скептически, но Елена Анатольевна совершила отважный поступок».

6 февраля по возвращении в Саратов команда возложила цветы у памятника «Военным водителям».

«Мы считаем, что подвиг героев Керченско-Эльтингенской десантной операции недооценен, поэтому возникла идея разыскать информацию о саратовцах, которые принимали участие в этой операции», - поделился Сергей Авезниязов.