/  Пресс-центр / Архив новостей

Сергей Шамрай: «Саратовские «пляжники» заслужили право иметь свой дом»

Начальник отдела пляжного футбола Российского Футбольного Союза (РФС) Сергей Шамрай прокомментировал третий этап чемпионата России по пляжному футболу:
"Этап чемпионата России в Саратове проходит на высоком организационном уровне, недостатков, минусов нет, благодаря министерству спорта и руководителю клуба «Дельта» Сергею Кормилицыну. Один из сильнейших этапов по уровню организации традиционно – саратовский. Здесь ничего необычного.
Клуб «Дельта» входят в число топовых команд России, что подтвердило их выступление на Кубке европейских чемпионов, где Дельта заняла самое высокое место из всех российских команд (4 из 90). Невозможно не заметить прогресс команды. В прошлом году «Дельта» заняла второе место в чемпионате России - она идет по нарастающей. Клуб ведет работу в верном направлении, если судить по результатам.
На сегодняшний день Российский футбольный союз занимается подготовкой программы развития футбола до 2030 года, в том числе подпрограммы развития пляжного футбола. Я вхожу в рабочую группу по подготовке программы. Одной из важнейших задач программы является развитие инфраструктуры футбола в регионах. РФС будет взаимодействовать с Министерством спорта РФ и органами власти в субъектах РФ, в том числе планируем предметно общаться с руководством Саратовской области, как войти эту программу. 
Сегодня я готов выделить 4 города – Москва, Питер и два поволжских города Саратов и Самара, которые исторически являются центрами развития пляжного футбола. И в этих городах, даже таких как Москва, нет специализированного объекта.
Так что мы все нуждаемся в центре пляжных видов спорта в Саратове. Саратовские «пляжники» заслужили право иметь свой дом под крышей плюс открытое поле. Есть и другие пляжные дисциплины – пляжные волейбол, теннис, эти спортсмены также могли бы там тренироваться круглый год и проводить соревнования всероссийского и международного уровней".