/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялась презентация нового состава ГК «СГАУ-Саратов»

Сегодня, 31 июля, в парламентском центре Саратовской областной Думы состоялась официальная презентация гандбольной команды "СГАУ-Саратов" в преддверии сезона 2019/2020 гг.

На встрече присутствовали: президент гандбольного клуба "СГАУ-Саратов", депутат Саратовской Областной Думы Кузнецов Николай Иванович, председатель Саратовской Областной Думы Романов Александр Сергеевич, первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Абрашин Андрей Александрович, заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодёжи Литневская Юлия Михайловна, ВРИО ректора ФГБОУ ВО "Саратовский ГАУ" Соловьев Дмитрий Александрович, партнёры клуба, болельщики, представители СМИ.

Президент гандбольного клуба “СГАУ-Саратов” Кузнецов Николай Иванович подчеркнул значение гандбольной команды в развитии детско-юношеского спорта, привёл пример успехов детских команд - серебряные медали первенства России среди юношей 2005 г.р. и победа на международном турнире на призы олимпийского чемпиона Александра Попова “Кубок Попова - 2018”.

Председатель Областной Думы Романов Александр Сергеевич отметил успехи команды в чемпионате и кубке России за последние годы, отдельно поблагодарив спортсменов за их труд и вклад в положительный имидж области.

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Абрашин Андрей Александрович отметил, что «СГАУ-Саратов» не первый год успешно представляет регион на всероссийском уровне. «Клуб образован в 2011 году, но у него есть своя история, свои традиции, есть армия болельщиков, которая поддерживает команду на матчах в ФОК «Юбилейный». Я сам являюсь болельщиком, с удовольствием смотрю за игрой и особенно радуюсь победам», - подчеркнул первый замминистра. Также он поблагодарил Николая Ивановича Кузнецова за качественное развитие не только гандбола, но и студенческого спорта в области и пожелал команде новых побед.

 Заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодёжи Литневская Юлия Михайловна призвала спортсменов в каждой игре действовать согласно известной надписи на “Брестской крепости”: “Умираю, но не сдаюсь”. Проведённая параллель с “Брестской крепостью”, была встречена с особым воодушевлением, так как первый легионер в составе “СГАУ-Саратов” Роман Бубен именно уроженец Брестской области, Республики Беларусь.

Главный тренер "СГАУ-Саратов" Алексеев Александр Михайлович рассказал о проходящей на данный момент подготовке команды к сезону 2019/2020: "Команда 29 июля вернулась со сборов в Тольятти, где закладывалась основа физической подготовки на предстоящий чемпионат. Дальше в наших планах участие в двух товарищеских турнирах. Один из них стартует уже завтра - "Кубок памяти Малютина С.Л." с участием четырёх команд: "СГАУ-Саратов", "Каустик" (Волгоград), "Динамо" (Челябинск), "УГНТУ-ВНЗМ" (Уфа). Турнир пройдёт с 1 по 3 августа в Саратове (ФОК "Юбилейный"). А с 17 по 22 августа в г. Будённовске (Ставропольский край) стартует всероссийский турнир "Памяти Лаврова В.Г.". В турнире будут участвовать восемь ведущих команд суперлиги.

 Отдельно по изменениям в составе рассказал исполнительный директор Коротов Алексей Алексеевич. Он представил новичков "аграриев": Станислав Третынко (вратарь), Роман Бубен (линейный), Александр Измайлов (разыгрывающий), Андрей Беляев (правый полусредний), Александр Рыжков (левый полусредний). Ещё один новичок “аграриев” Арсений Ухваркин (левый полусредний) не присутствовал на встрече, так как в данный момент находится на сборах в составе национальной сборной России.

 По итогам встречи президент клуба Николай Иванович Кузнецов поставил перед командой задачу выхода в Финал четырёх Кубка России и завоевания места в чемпионате, позволяющее выступать в еврокубках (с 1 по 4).

 Капитан команды Артёма Пономарёва от лица всех игроков выразил благодарность руководству области и партнёрам клуба за поддержку и заявили о готовности выполнить поставленные задачи.

 Всех присутствующих пригласили завтра, 1 августа, в ФОК "Юбилейный", где стартует предсезонный товарищеский турнир "Кубок памяти Малютина С.Л."

Старт чемпионата намечен на 1 сентября. Гандболисты "СГАУ-Саратов" принимают на домашнем паркете краснодарский "СКИФ".