/  Пресс-центр / Архив новостей
Совет обучающихся СГУ признан лучшим в России

Совет обучающихся СГУ признан лучшим в России

С 14 по 16 февраля в рамках 82-й смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века» прошёл финал всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Саратовский университет вошёл в число победителей в номинации «Лучшая организация деятельности совета обучающихся».

СГУ на конкурсе представляли председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Виктор Фёдоров, заместитель председателя по внутренней политике, третьекурсник Института химии Денис Яшин, студент 2 курса геологического факультета Егор Пархоменко и студентка 2 курса ИФиЖ Дарья Шереметьева.

Открытие школы состоялось в Южном федеральном университете. Из более чем 350 заявок на очный этап были отобраны 10 образовательных организаций высшего образования, которые в течение трёх дней презентовали работу органов студенческого самоуправления. Конкурсные испытания состояли из презентации, дебатов, описания успешных практик и решения ситуационных задач. Кроме того, на «Лидере 21 века» проходила выставка достижений студенческих организаций, где наши студенты достойно представили СГУ.

Во второй день состоялась защита проектов участников, презентовавших свои лучшие практики студенческого самоуправления. Делегаты от Саратовского университета делились опытом работы с молодёжью в своём вузе, рассказывали о реализации проектов, форумов, тренингов, акций. Особый акцент они делали на вовлечённости студентов во все направления работы структуры. Активисты подготовил статистику о своих достижениях. Например, Объединённый совет обучающихся СГУ ежегодно проводит 450 мероприятий, проект «Городское пространство» и граффити-фестиваль «Волжская волна» стали победителями грантовых конкурсов и получили 300 000 рублей на реализацию. Особый акцент студенты сделали на проекте, реализованном совместно с Попечительским советом университета «Кампус 3.0», в рамках которого совместными усилиями на территории студенческого городка была открыта многофункциональная уличная спортивная площадка. Кроме того, в презентации были отмечены награды студенческого журнала «СГУщёнка» и телепроекта «Мне нравится», победа нашей футбольной сборной на IV Международном университетском чемпионате в Барселоне.

По результатам очного этапа в номинации «Лучшая организация деятельности совета обучающихся» Саратовский университет вошёл в число победителей. Студентов наградили заместитель председателя Российского Союза Молодёжи В.П. Селин и председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Ю.Ю. Лескин.

«Мы очень рады, что у нас была возможность поучаствовать в главном конкурсе по развитию студенческого самоуправления страны. Мы достойно представили наш университет и наш регион, показав высокий уровень и не уступив таким вузам, как СКФУ и другим ведущим вузам страны. Я участвую впервые в таком конкурсе. Наша команда успешно прошла все испытания, достойно себя показала и зарекомендовала как сильнейших соперников. Стоит отметить, что наша победа – это заслуга всех студенческих организаций и объединений СГУ и, конечно же, руководства, которое поддерживает наши проекты и инициативы», – поделился своими впечатлениями Виктор Фёдоров.