/  Пресс-центр / Архив новостей

Участники форума «Ростов» смогут внести свой вклад в развитие сел и малых городов

20 июня стартовала заявочная кампания на Молодёжный форум Южного федерального округа «Ростов» платформы Росмолодёжь.События. 
 
Форум «Ростов» – это площадка для обмена опытом между молодыми людьми, занятыми в агропромышленной отрасли, разработки инициатив и решений по повышению качества жизни и работы в сельской местности.
 
Сам форум пройдет с 7 по 11 сентября 2022 года в Ростовской области уже в 13-й раз. В форуме примут участие 500 талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. К участию приглашена молодежь из малых городов и сельских территорий, молодые  специалисты агропромышленного комплекса, молодые «кадры для села».
 
Участники смогут выбрать образовательную программу по одному из 4 направлений:
«Предпринимательство в селе»,
«Агротуризм и экотуризм»,
«Сообщества в селе»,
«Кадры для села» в рамках федеральной площадки «Ростов Аграрный».
 
В рамках программы молодые люди получат информацию о жизнеспособности бизнеса в малых территориях, стартапах в селе, программах поддержки, брендинге малой территории, PR-стратегиях продвижения сельского туризма, современных методах работы в
детско-молодежных общественных организациях в селе и малом городе, развитии креативных пространств и проектах, которые меняют село, разработке социальных, инфраструктурных и бизнес-проектов для села, аграрного сектора экономики, поиске работы.
 
Пройдут встречи с потенциальными работодателями, инвесторами, дополнительные лекции от партнеров, экспертов различных направлений (туризм, финансовая и юридическая грамотность, гейминг, проектная работа, контент-мейкинг soft-skills и т.д.), будут открыты площадки мастерская «Россия – страна возможностей», студия Российского общества «Знание», Росмолодёжь.Гранты, клуба «Большая Перемена + Твой ход», образовательной платформы «Без срока давности», экологической мастерской РЭО, полезная программа «Мы Вместе». По итогу данной программы в рамках каждого трека будет создан уникальный итоговый продукт, созданный для улучшения жизни и создания комфортной среды в сельской местности.
 
"Наш форум ценен тем, что дает конкретные инструкции и освещает конкретные возможности для создания комфортной и перспективной жизни в селе. Для этого мы используем новые форматы в образовательной программе, которые направлены на практику. В том числе экскурсии на агропромышленные предприятия, с которыми мы сотрудничаем", – рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.
 
До 1 августа необходимо подать заявку на сайте events.myrosmol.ru/events/rostov: зарегистрироваться в АИС Молодежь России, пройти небольшое тестирование, заполнить анкету и ждать результатов конкурсного отбора.
 
Также на форуме «Ростов» состоится Всероссийский грантовый конкурс молодежных проектов. 
 
По итогам форума будут выявлены, отобраны и поддержаны инициативы талантливых участников, сформирован молодежный актив для реализации задач социально-экономического развития РФ. Посредством образовательных треков участники усилят свои  компетенции и вовлекутся в деятельность молодежных объединений и сообществ. 
 
Организаторами форума являются Правительство Ростовской области под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
 
Организационную подготовку осуществляет государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив».
 
Подробности в социальных сетях Форума: