/  Пресс-центр / Архив новостей
«Спорт – норма жизни»: Благодаря национальному проекту юные саратовцы приходят в плавание

«Спорт – норма жизни»: Благодаря национальному проекту юные саратовцы приходят в плавание

Сегодня в участники  спортивного проекта «Тренер»  посетили Дворец водных видов спорта, который построен в Саратове в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национально проекта «Демография».

Уникальный спортивный комплекс отвечает всем современным требованиям подготовки профессиональных спортсменов. И именно в этой роли себя смогли попробовать  дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Самое главное, чтобы ребята не на словах, а на деле узнали все о нашем новом Дворце водных видов спорта, - рассказала заместитель директора по спортивной подготовки, Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарке и каноэ, неоднократный победитель и призер мировых первенств, участница олимпиады в Лондоне Наталия Стукальская. – У них действительно горели глаза и им было очень интересно. Я очень рада, что после экскурсии мы провели для ребят полноценную тренировку. Они опробовали стартовые тумбы, выполнили целый комплекс упражнений».

Мероприятие прошло в рамках спортивного проекта «Тренер».  Его реализуют  совместно «Молодежка ОНФ», министерство молодежной политики и спорта области и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона.  Главная задача – привлечь детей к спорту.

«Ребенку не просто выбрать вид спорта, которым он будет заниматься. Поэтому мы в рамках проекта «Тренер» даем детям,  находящимся в сложной жизненной ситуации, возможность попробовать себя в разных видах. Сегодня под руководством опытных наставников ребята занимались плаванием. Дети смогли не только увидеть, но и поучаствовать в сухих тренировках спортсменов и даже поплавать в олимпийском бассейне. Сегодня многие решили заниматься плаванием – а это главный результат  проекта!», - отметил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.