/  Пресс-центр / Архив новостей
«Спорт-норма жизни»: В ЛДС «Кристалл» началась установка тренажеров

«Спорт-норма жизни»: В ЛДС «Кристалл» началась установка тренажеров

Об этом на своей официальной странице в социальной сети Instagram  рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Он отметил, что в этом году благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на обновление оборудования школе по хоккею выделено 25 миллионов рублей.

«Сейчас идет монтаж  тренажера, который позволит безопасно обучать правильной технике катания на льду. Пока в ПФО такой  тренажер есть только в одной школе в Татарстане.  Фактически,  это беговая дорожка с искусственным льдом, над ней расположен монитор, на котором транслируются упражнения.  Ребенок в полной форме фиксируется специальными креплениями и, повторяя задания, чувствует себя на льду уверенно»,  - написал министр.

Второй тренажер, монтаж которого уже идет, предназначен  для отработки удара. Хоккеисту автоматически будут подаваться шайбы под разными углами, с разной скоростью и интенсивностью. Его задача – отбить шайбу. Компьютер определяет эффективность: точность броска, его силу, скорость реакции.

«До этого мы уже обновили ледозаливочную технику.  Министерство добилось, чтобы  и в 2021 году школа по хоккею получила еще 25 миллионов. Уверен, скоро в Саратове будет одна из самых оснащенных школ в ПФО», - подчеркнул Александр Абросимов.

Напомним, проект «Спорт - норма жизни» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Он  затрагивает несколько направлений – это строительство спортивных объектов, установка площадок для выполнения нормативов ГТО и материально-техническое оснащение школ олимпийского резерва. В течение трех лет  на развитие спорта  в регионе будет выделено почти 1,5 млрд рублей.