/  Пресс-центр / Архив новостей

Спорт в режиме онлайн: спортсмены-«водники» не прерывают тренировки и помнят о 75-летии Победы

Акция Министерства спорта Российской Федерации «Тренируйся дома. Спорт - норма жизни», в рамках которой известные спортсмены и любители выкладывают свои домашние тренировки  с хэштегами: #тренируйсядома #спортнормажизни, вдохновила многих жителей Саратовской  области.

В регионе стартовали уникальные челленджи и конкурсы, которые проводят спортивные команды, клубы и  школы.

В спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта также регулярно тренируются дома. Спортсмены-водники выкладывают в социальные сети разные видео- тренировки (например, смотрите мастер -класс от отделения Подводный спорт).

О том, как организован дистанционный тренировочный процесс, рассказал директор СШОР по водным видам спорта Андрей Голохвастов: «Наша школа перешла на дистанционные занятия, как и все спортивные школы, в марте. Тренеры составляют расписание и программу тренировок, что достаточно сложно, так как наши воспитанники основную часть дня заняты дистанционным обучением в общеобразовательных школах. Тренировки в старших группах (с 16 лет и старше) проходят ежедневно, в средних группах – 4 раза в неделю, в младших – 3 раза в неделю. Тренировка одной группы, организованная с помощью платформы Zoom, длится не менее 1,5 часов. Она включает в себя упражнения по общефизической подготовке плюс специализированную подготовку по видам спорта (упражнения с резиной, в старших группах - с петлями ТRХ и фитболами, дополнительно для отягощения используются 5-литровые бутылки с водой).

Дети в целом довольны новым форматом тренировок, но еще более позитивно на них реагируют родители, которые могут спокойно заняться домашними делами, пока ребенок занимается с тренером».

Кроме того, в школе водных видов спорта не забывают о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. На прошлой неделе министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов предложил руководству спортивных школ Саратовской области в существующих условиях не забывать про патриотическое воспитание молодежи, организовывать интернет-акции, в частности, выкладывать в аккаунтах в соцсетях стихи о войне, о подвиге нашего народа. Призыв поддержала спортсменка СШОР по водным видам спорта, отделения Плавание, член сборной области команды ГТО Евгения Фурцева. Посмотрите, как Евгения декламирует стихотворение в Инстаграм.

Справка

ГБУ СО «СШОР по водным видам спорта» работает по следующим направлениям: плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, подводное плавание, водное поло, воднолыжный спорт.