/  Пресс-центр / Архив новостей
Спортсмены Саратовской области  написали Географический диктант

Спортсмены Саратовской области написали Географический диктант

Впервые в Саратове была открыта специализированная тематическая площадка, на которой Географический диктант писали представители спортивной общественности.
14 ноября, в день старта диктанта по всей стране, в Саратовском областном училище (техникуме) олимпийского резерва собрались депутаты, общественники, именитые спортсмены и тренеры. В тестировании принял участие и министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.
«Я пишу такой диктант второй раз. География была одним из любимых предметов в школе и я отвечал, опираясь на свои знания. Было совсем непросто. Спортсмены имеют близкое отношение к географии. Они представляют нашу область на российских соревнованиях, где знакомятся с другими регионами и на международных стартах, где смотрят географические особенности других стран и континентов. Считаю, что каждый житель страны должен знать историю родного края и России. Это и есть настоящий патриотизм!», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.
Впервые Россия написала Географический диктант в 2015 году. За это время тестирование проходили на всех континентах и даже в космосе на МКС. Проще всех с диктантом удалось справиться
мастеру спорта России по спортивному ориентированию Ульяне Сухоловской. Она закончила географический факультет. Кроме того, соревнования в ее виде спорта проходят на открытой местности, поэтому географические знания ей приходиться применять часто.
«Вспомнила, как училась в университете. В таком диктанте я участвую впервые. Вопросы очень незаурядные. Удалось узнать много нового. Захотелось снова вернуться за парту или почитать географическую литературу. Я очень горжусь Россией. Например, всего за четыре дня мы смогли проехать на велосипедах весь Израиль. У нас великая во всех смыслах страна с богатой историей. В России самая красивая природа и необычная география. Эта я могу сказать точно!», - отметила Ульяна.
У всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта на специализированном сайте. Тестирование будет доступно с 14 ноября до 24 ноября. Регистрация для этого не нужна.