/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовал отбор волонтеров на Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Стартовал отбор волонтеров на Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Ассоциация волонтерских центров объявила старт отбора волонетров на XXI Спартакиаду по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в рамках Программы мобильности. Подать заявку можно на портале. Подача заявок продлится до 27 мая. Сроки привлечения волонтеров: со 2 по 11 июля.

Обязательными требованиями к волонтерам являются: гражданство РФ, возраст не менее 18 лет, наличие высоких достижений в сфере добровольчества. Кандидатам предстоит пройти онлайн-тестирование на личностные качества, а также интервью по компетенциям.

Волонтеры, прошедшие отбор в рамках программы мобильности, будут обеспечены проживанием и проездом к месту проведения события и обратно.

Спартакиада «Игры Манчаары» − это неповторимый колорит и атмосфера. Игры названы в честь Василия Федорова или Манчаары − якутского национального героя, жившего в начале XIX века. Спартакиада проходит по 11 видам спорта. На игры приедут более шести тысяч участников со всех улусов и городов республики, в том числе более 1 700 спортсменов из 39 команд. Ожидается приезд около 20 тысяч гостей мероприятия. 

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 164 организации-члена из 85 регионов РФ. При содействии более 1 100 волонтерских центров ассоциация реализует федеральные программы, где задействовано свыше 1 миллиона добровольцев.

Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год. Она состоит из трех блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2 000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а свыше 300 человек становятся участниками обучающих стажировок.