/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовала акция «Фестиваль сочинений «РусФест»

Стартовала акция «Фестиваль сочинений «РусФест»

В рамках РусФеста, целью которого является сохранение и укрепление русского языка как основы духовной культуры и способа передачи исторической памяти народа, участникам предлагается написать сочинение на заданную тему.

С 2021 года фестиваль сочинений проводится дважды в год: весной и осенью. Весенняя сессия - «Фронтовой треугольник» - посвящена осмыслению общественного мнения в отношении истории Великой Отечественной войны и направлена на сохранение светлой памяти о великих подвигах тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле. Основная задача весенней сессии - усилить интерес молодого поколения к изучению исторических событий и способствовать формированию у участников чувства патриотизма, гордости за свою страну и ее героев.

В 2022 году участникам весенней сессии РусФеста предлагается на выбор две темы. Первая из них - «Мир победил в войне, но побежден ли фашизм?» Авторы сочинений могут порассуждать о том, почему в последние годы обесценивается значимость Великой Победы и намеренно фальсифицируются события Великой Отечественной войны, почему происходят марши неофашистов и резонансные случаи переноса памятников советским воинам-освободителям, почему нельзя допустить возвращения «коричневой чумы» XX века и что для этого необходимо сделать.

Вторая тема – цитата А.И. Фатьянова: «По родству мы однополчане, вместе выросшие на войне». Высказывание известного поэта-фронтовика побуждает задуматься о том, как жили люди в тылу и как выживали на фронте. Участники фестиваля сочинений могут поделиться воспоминаниями родственников-ветеранов, рассказать об их боевом или трудовом подвиге.

Подробная информация о темах, сроках, и порядке проведения РусФеста в Положении акции.

В зависимости от эпидемиологической обстановки фестиваль сочинений может быть проведен как в очном формате (написание сочинений на занятиях в учебных заведениях, в рамках отдельного мероприятия для всех неравнодушных и т.д.), так и в дистанционном (каждый желающий может направить свою работу в адрес организатора).

Площадкой проведения Фронтового треугольника может стать любое учебное заведение. Для этого куратору (преподавателю или обучающемуся образовательного учреждения) необходимо заполнить форму регистрации на сайте проекта.