/  Пресс-центр / Архив новостей

«Страна онлайн»: состоялась презентация портала для прямой коммуникации общества с властью

30 сентября состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная запуску платформы «Страна онлайн» для участия граждан и организаций в общественной деятельности и выработке «образа будущего».

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы России Ольга Казакова, Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов, руководитель платформы «Страна онлайн» Николай Калмыков.

Эксперты обсудили цифровые технологии и медиакомпетенции для гражданского общества и общественных инициатив, подготовку медиакадров и информационные угрозы.

Руководитель платформы «Страна онлайн» Николай Калмыков рассказал о создании автономной народной площадки, способной собирать и помогать реализовывать инициативы граждан: «Есть большое количество людей в нашей стране, которые хотели бы участвовать в общественной деятельности и проявлять свою гражданскую позицию, но не всегда могут это делать в связи с занятостью. Сервисы, которые реализованы на платформе «Страна онлайн» помогают решить этот вопрос. С одной стороны, они позволяют собрать идеи об образе будущего нашей страны, с другой – предоставляют гражданам возможность их оценить, оставить комментарий, и третье – используя цифровые технологии, участвовать в реализации общественно полезных дел».

Об активном сотрудничестве Росмолодежи с проектом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов: «В августе-сентябре мы совместно провели онлайн-марафон наставничества для медиаспециалистов – «Медиакадры для новой информационной политики, направленной на молодежную аудиторию». К курсу присоединилось порядка 1000 человек. Участникам рассказали как эффективно распространять и анализировать информацию, также большой блок был посвящен работе в социальных сетях. Сейчас мы завершили первый поток и собираем обратную связь для анализа и учета при разработке последующих курсов».

Также Павел Абрамов отметил, что после пандемии Ромолодежь вышла в другую цифровую плоскость: «В быстро меняющихся условиях Росмолодежь активно переходит в онлайн-пространство, меняются форматы работы и привычных мероприятий.  Всероссийская форумная кампания 2020 года была трансформирована с учетом вызовов времени и прошла во взаимодополняющих онлайн-офлайн форматах. Яркий пример – аватары на «Территории смыслов», форум «Машук», где смены прошли как в онлайн, так и в офлайн-формате. Так же проходит трансформация АИС «Молодежь России». Один из примеров обновления: разрабатывается персональный онлайн-наставник, который будет предоставлять молодежи  индивидуальные планы развития посредством чат-бота, а также информацию о возможностях самореализации и мерах господдержки».

Первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы России Ольга Казакова согласилась с предыдущими спикерами, подчеркнув востребованность информационных проектов в настоящее время: «В этом году с такой скоростью наша жизнь перешла в цифровую плоскость, что мы даже сами не могли этого ожидать. Поэтому создание таких площадок, как «Страна онлайн» – это максимально полезная и важная функция. Тот же форум «Машук», о котором сегодня уже говорили, подтверждает мои слова. Мне кажется, что совмещать онлайн и офлайн площадки – это абсолютно реально и востребовано сегодня».

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов в своем выступлении сделал акцент на  необходимости вовлечения в сбор предложений об образе будущего тех, кто традиционно не вовлечен в этот процесс, включая критически мыслящую, но готовую к конструктиву аудиторию: «Сегодняшние политические и социальные проекты строятся не на идеологии, а на формировании комплексной индентичности сторонника и вовлечении сторонников действия. Презентуемая сегодня платформа такого рода проект. Нет больше четких идеологических границ, гражданин – как покупатель набирает себе корзину предпочтений из разных отделов: политики, экологии и частных сфер. И появление интегратора этих самых предпочтений – очень правильно и современно».

В завершении пресс-конференции спикеры поговорили о дальнейших перспективах развития платформы «Страна онлайн».