/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенческий гребной клуб СГУ им. Н.Г. Чернышевского взял серебро Всероссийских внутривузовских соревнований

Студенческий гребной клуб СГУ им. Н.Г. Чернышевского взял серебро Всероссийских внутривузовских соревнований

В этом году для популяризации гребного спорта в регламент Всероссийской Студенческой гребной лиги были добавлены дополнительные внутривузовские соревнования. Согласно положению, ВУЗам-участникам Зимнего сезона СГЛ было необходимо провести 2 внутренних этапа самостоятельно: в период с 1 октября по 15 декабря - чемпионат ВУЗа, в период с 15 января по 15 марта - Кубок ВУЗа. За оба мероприятия у каждой команды была возможность заработать баллы к общему рейтингу Зимнего чемпионата.

Команда СаратовскогоГосударственного Университета провела свой чемпионат 14 декабря 2019 года, собрав без малого 70 человек присутствовавщих, а Кубок СГУ 22 февраля, где было собрано уже более 51 участника и более сотни зрителей.

В соревнованиях студентов, в отдельных категориях, в рамках первого в истории Чемпионата Саратовской области среди любителей, также приняли участие гребцы-любители а также, в рамках проекта «Будь в команде», школьники – представители Гимназии №89 и Лицея «Солярис» под руководством Сергея Валерьевича Улегина.

По итогам внутривузовских этапов команда СГУ заняла второе место среди более, чем 50 ВУЗов-участников со всей страны, в первой шестерке уступив лишь команде Горного Университета (Санкт-Петербург) и опередив команды МТУ (Санкт-Петербург), РУДН (Москва), ВГУВТ (Нижний Новгород) и МГУ (Москва).

По итогам общего рейтингагребных команд зимнего сезона 2019-2020 гребной клуб СГУ занимает - среди мужчин 8 строчку, и среди женщин 5 позицию из более, чем 50 команд-участниц, что на данный момент является лучшим положением в таблице со времен основания команды в 2017 году.

Проведение данных мероприятий стало возможным только при поддержке руководства Университета, Федерации Гребного Спорта Саратовской Области и Министерства Молодёжной Политики и Спорта Саратовской области.