/  Пресс-центр / Архив новостей

Студенческий театр ПИУ РАНХиГС признан лучшим по итогам Межрегионального фестиваля

Завершился Межрегиональный фестиваль студенческих, независимых и молодежных театров «ALTER ART». В нем приняли участие девять творческих коллективов. Саратовскую область представил студенческий театр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС «5 БУКВ».

По итогам фестиваля творческий коллектив ПИУ РАНХиГС стал лауреатом I степени. Режиссер Мария Абрамова подчеркнула, что спектакль «Личное дело № 5107» был заключительным, коллектив работал над ним полтора года. Эта постановка также стала победителем главного мероприятия Саратовской области — «Студенческая весна – 2021». В рамках фестиваля «ALTER ART» была представлена одна из версий спектакля, поскольку он имеет живой характер и меняется от разу к разу.

«Горжусь, что наши ребята — творческие, дружелюбные, работоспособные! Они отлично показали себя в командной работе в экстремальной ситуации на чужой площадке, продемонстрировали управленческие навыки. Их выступлением я очень довольна, и видела, что зритель, посмотревший спектакль первый раз, тоже был приятно шокирован», – прокомментировала работу студентов Мария Абрамова.

Отметим, что в этом году организаторами фестиваля выступили министерство культуры Нижегородской области и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль направлен на выявление талантливых исполнителей, актеров и режиссеров в сфере театрального творчества, способствующих популяризации данного направления искусства в обществе, развитие студенческих, молодежных и независимых театров, а также объединение творческой молодежи для решения проблем коммуникации в театральном пространстве.

  

По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС