/  Пресс-центр / Архив новостей

Студенты-иностранцы рассказывают, почему они приехали учиться в Россию

Молодые люди со всех уголков мира приезжают в Россию за знаниями. Саратов не исключение. Университеты и институты каждый год распахивают свои двери для абитуриентов, которым предстоит осваивать учебную программу на русском языке.

Накануне Дня России студенты-иностранцы саратовских вузов присоединились к акции «#Russia1Love». Они поделились историями о том, почему решили получить профессиональное образование именно в Российской Федерации.

Мохамед Абоусен (Египет), студент 3 курса Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Ю.А.: После окончания школы я хотел поехать за границу, чтобы продолжить учится. У меня были друзья в России. Они рассказали мне про страну, как здесь красиво и хорошо, учеба не сложная для иностранцев после изучения русского языка. Поэтому я решил приехать и дать себе шанс попробовать выучить новый язык, посмотреть на людей, культуру. У меня все получилось, я выучил язык почти за 6 месяцев и сдал экзамен по русскому на пять благодаря моей учительнице Надежде Петровне. Я очень люблю Россию, я здесь многому научился и много всего попробовал: кататься на лыжах и коньках, купаться на Крещение в минус 11, попробовал новые и очень вкусные блюда, такие как блины, пельмени, борщ, суп, салат оливье, плов и много других. Я просто хочу сказать, что я очень люблю Россию.

Студент СГТУ имени Гагарина Ю.А. Мохамед Рагаб Абдалла (Египет): Я давно слышал о России, что это прекрасная страна, и российское образование также хорошо известно в мире. Я приехал из Египта в Россию, чтобы многому научиться в области добычи нефти и газа, тем более что это одна из лидирующих стран по объемам добычи нефти и газа. Я учусь в СГТУ и становлюсь на шаг ближе к своей мечте, я также изучаю русский язык и узнаю много нового о культуре русского народа.