/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты #ПИУ_РАНХиГС предложили меры по профилактике экстремизма среди молодежи

Студенты ПИУ РАНХиГС предложили меры по профилактике экстремизма среди молодежи

21 декабря студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС приняли участие в работе Гражданского Форума Саратовской области.

На площадке «Профилактика экстремизма в студенческой среде» в качестве докладчиков были заслушаны студенты факультета государственного и муниципального управления Михаил ШепелевМаксим Ризин и Александр Космачев, а также студент факультета политико-правового управления Александр Кондаков. В ходе работы площадки были затронуты вопросы взаимодействия структур гражданского общества, вузов, органов исполнительной власти и правоохранительных органов в профилактике экстремизма.

На Форуме обсуждались вопросы деятельности органов государственной власти в части формирования негативного отношения молодого поколения к экстремизму, определились направления воспитательной и культурной политики для профилактики и предупреждения распространения случаев, относимым к экстремистским. Своим мнением поделились представители религиозных общественных организаций, высших учебных заведений Саратовской области.

«Нами поднималась важная проблема - процесс интеграции иностранных граждан и студентов из отдалённых регионов нашей страны, - рассказал о мероприятии студент Института Михаил Шепелев. – Гражданский Форум оказался активной и интересной площадкой для обсуждений, чувствовалась общая заинтересованность участников в решении проблемы экстремизма. Верю, что предложения и тезисы, озвученные на мероприятии, найдут свое место в региональной политике по борьбе с экстремизмом».

Организатором Форума выступила Общественная палата Саратовской области совместно с Советом ректоров вузов Саратовской области.