/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские студенты проводят Летний детский цифровой форум на площадках детских образовательных лагерей региона

В настоящее время на территории области активно реализуется профилактический проект выпускника Поволжского института управления РАНХиГС Родичева Дениса «Твоя безопасная сеть». В рамках проекта на базе детских оздоровительных лагерей региона при поддержке Международной премии #МЫВМЕСТЕ и министерства молодежной политики и спорта Саратовской области в партнерстве с АНО «Наша тема» проводится Летний детский цифровой форум.

В ходе мероприятия на площадках лагерей проходят профилактические беседы по цифровой социализации детей и основным правилам безопасного поведения в сети Интернет. Для проведения занятий были привлечены педагоги вузов области и представители Главного управления МВД России по Саратовской области. Также с детьми проведены викторины «Не будь хейтером», «Антихакерский марафон» и Цифровой КВИЗ на знание истории развития Интернет-технологий.

Победители конкурсных мероприятий получили сертификаты о прохождении начального курса цифровой безопасности и ценные призы. В оздоровительные лагеря переданы авторские игровые наборы «Твоя безопасная сеть» и методические рекомендации для вожатых по использованию игровых методик в профилактической работе.

Команда проекта уже посетила оздоровительные лагеря и детские санатории Татищевского, Энгельсского, Ершовского, Марксовского районов и города Саратова. Мероприятиями проекта охвачено более 800 детей.

Впереди у команды выезды в Балашовский, Балаковский, Вольский и Саратовский районы. Для большего охвата целевой аудитории планируется тиражирование и передача игровых наборов «Твоя безопасная сеть» и методических рекомендаций для вожатых «Базовые правила цифровой гигиены для начинающих пользователей» во все детские лагеря региона.

«Мы развиваем этот проект уже 4 года, разработана авторская настольная игра, накоплен большой опыт интерактивной работы с детьми. За весь период реализации проекта мы смогли обучить более 4,5 тысяч школьников региона. А благодаря поддержке Международной премии #МЫВМЕСТЕ наш проект продолжает жить и летом на площадках детских лагерей. Мы видим, что детям интересная тема цифровой гигиены и этикета, а игровой соревновательный формат придает динамику нашим мероприятиям» - отмечает руководитель проекта Денис Родичев.