/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты-спасатели провели мастер-класс для школьников по безопасности на воде

Студенты-спасатели провели мастер-класс для школьников по безопасности на воде

22 июля студенты-спасатели совместно с ГУ МЧС Саратовской области провели обучение школьников в онлайн-формате на базе РЦ «Молодежь плюс» при участии Саратовского регионального отделения ОГДЮОО «Российское движение школьников на тему «Лето без опасности».

В ходе занятий были отработаны элементы спасения «утопающего» с использованием спасательного жилета и спасательного конца Александрова. Спикеры продемонстрировали спасение человека в том случае, если нет возможности использовать плавсредство. Также показали освобождение при захвате утопающим рук, шеи, туловища, ног.

Большой интерес у обучающихся вызвали приемы оказания первой помощи утопающему и сердечно-легочная реанимация при утоплении.

Не забыли сотрудники и про родителей. Родителям напомнили, что нельзя оставлять детей без присмотра, нужно постоянно напоминать о соблюдении правила дорожного движения, правила поведения на природе и во время игр. Дети должны знать телефоны экстренных служб. Но и взрослые должны вести себя достойно, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

В конце занятия госинспектор ГИМС Анатолий Абрамович в своем выступлении подчеркнул, что вода является средством оздоровления организма, укрепления здоровья человека. «Вода не любит ошибок, вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отбирает у человека самое драгоценное – жизнь».