/  Пресс-центр / Архив новостей
Свой  «Звездный путь» открыли сегодня в Саратовской области

Свой «Звездный путь» открыли сегодня в Саратовской области

В год 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос именно такое название получил легендарный для Саратовской области забег. Традиционно в апреле любители бега отправляются к месту приземления первого космонавта. В 2021 году мероприятие прошло  уже в 43 раз.

На старт вышли многие из тех, кто уже не раз принимал участие в таком забеге, а также участвующие впервые.

«В агитационном забеге принимаю участие в первый раз, для меня это хорошая возможность увидеть своими глазами место приземления Юрия Гагарина. Бегать я готов всегда, так как занимаюсь спортом и очень рад, что погода позволила сделать это комфортно. Очень радостно, что у нас появилось такое спортивное сооружение – велодорожка, в том числе, по которой можно совершать забеги – это очень важно для любителей велоспорта, туристов, отдыхающих, для нас – спортсменов. Теперь мы можем комфортно, по красивому исторически значимому маршруту совершать тренировки», - сказал Заслуженный мастер спорта России Дмитрий Брегеда.

Каждый участник получил стартовый пакет с сувенирной продукцией. Юбилейная медаль  будет напоминать о том, что они стали  частью уникального события.

«Впервые агитпробег к месту приземления Юрия Гагарина состоялся 1974 году и только спустя 3 года он стал проводиться ежегодно. И вот уже в этом году в 43 раз. Очень хорошо, что в последнее время бегают не только спортсмены клуба ходьбы и бега «Сокол», но и все желающие. Непременно это важно в плане патриотического воспитания молодежи. Нужно чаще проводить такие мероприятия, потому что за молодежью будущее!», - сказала руководитель клуба ходьбы и бега «Сокол» Ольга Яковлева.

В этом забеге не было победителей. Ведь каждый, кто пришел сюда сделал это, чтобы отдать дань уважения великому человеку, который первым покорил космос.

Для информации

В год 60-летия полета первого космонавта планеты в Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина открывается Парк покорителей космоса. Это мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

С инициативой создания Парка в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, обратившись в 2019 году к Президенту России Владимиру Путину с просьбой её поддержать. Президент поддержал эту инициативу.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.