/  Пресс-центр / Архив новостей

Свой день рождения празднует Сергей Хованский

12 февраля свой день рождения празднует руководитель Саратовского областного центра спортивной подготовки Сергей Хованский. 

Сергей Владимирович Хованский начал трудовую деятельность в 1996 году в должности спортсмена-инструктора по гребле на байдарках и каноэ в Саратовском областном Совете ФСО профсоюзов «Россия».

Благодаря сильному характеру, работоспособности на протяжении 9 лет он становился многократным победителем и призером на первенствах, чемпионатах России, Европы, Мира, благодаря чему входил в состав сборных команд России среди юниоров, молодежи и взрослых.

Наиболее высокие спортивные результаты  Сергей Хованский показал в 1998 году,  став финалистом чемпионата Мира среди студентов  (6 место), в  2000 году – финалистом Чемпионата Мира среди молодежи (4 место), в 2001 году - серебряным призером Кубка Мира, в 2003 году – финалистом чемпионата Мира в США (5 место),  в мае 2004 года - серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы, в 2005 г. -   финалистом чемпионата Мира (7 место, Хорватия), в 2006 году - бронзовым призером чемпионата Мира, в 2007 г. - бронзовым призером чемпионата мира, серебряным призером Этапа Кубка Мира, финалистом чемпионата Европы, в 2008 г. - финалистом чемпионата Европы, и в 2009 г. – серебряным призером Этапа Кубка Мира, серебряным призером чемпионата Европы, бронзовым призером чемпионата Мира. В 2004 году Сергею Хованскому присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

1 января 2013 года Сергей Хованский был принят на должность заместителя директора  по спортивной работе в Саратовскую областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ.

16 апреля 2013 года назначен на должность директора Саратовского областного центра спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства, сегодня это Саратовский областной центр спортивной подготовки - вершиной системы отраслевых организаций подготовки спортивного резерва в Саратовской области. Главная цель и предмет деятельности Саратовского областного центра спортивной подготовки :

- обеспечение подготовки спортивных сборных команд субъекта и Российской Федерации;

- координация деятельности спортивных организаций области по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд субъекта и РФ;

- и методическое обеспечение организаций области, осуществляющих спортивную подготовку.

Сформированная в регионе сеть отраслевых организаций позволяет повысить качество подготовки спортивного резерва в Саратовской области.

Помимо руководящей работы в Центре спортивной подготовки, имеет и общественную нагрузку -  является членом Общественного совета по развитию физической культуры и спорта при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области, членом президиума Региональной общественной организации «Саратовская областная федерация гребли на байдарках и каноэ». Сергей Владимирович пользуется заслуженным уважением в коллективе и среди спортивной общественности области.

Поздравляем Сергея Владимировича с днем рождения! Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе!