/  Пресс-центр / Архив новостей

Свой день рождения сегодня отмечает Заслуженный тренер России Эдуард Грюнер

«Сегодня день рождения у Заслуженного тренера России Эдуарда  Грюнера. Используя свой личный опыт участия в соревнованиях, он готовит отличных спортсменов.  Тандем Эдуард  Грюнер и Филипп Торишний регулярно приносит в актив области медали высшей пробы. Так только в этом году  на чемпионате мира по плаванию спорта глухих Филипп завоевал две золотые и бронзовую медали, также стал трехкратным победителем чемпионата России. Желаю Эдуарду Владимировичу талантливых и благодарных учеников, пусть азарт и стремление к победе помогут преодолеть любые препятствия!» - поздравил тренера министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Эдуард Владимирович Грюнер  –  Заслуженный тренер России  по плаванию Государственного бюджетного учреждения «Саратовский областной центр спортивной подготовки».

В 1999 году закончил Саратовский государственный педагогический институт им. К.А. Федина.

Трудовую деятельность в качестве тренера Эдуард Грюнер  начал в 2010 году в ООО «Клуб любителей водных видов спорта Акватория». С 2015 года является тренером сборной команды по плаванию Государственного бюджетного учреждения «Саратовский областной центр спортивной подготовки». 

Успешно применяя в работе с воспитанниками знания, большой опыт собственных тренировок и выступлений на соревнованиях, Эдуард Владимирович добился на тренерском поприще стабильно высоких результатов своих спортсменов.

В 2017 году под руководством Эдуарда Грюнера на  XXIII Сурдлимпийских Играх Филипп Торишний стал  победителем в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Благодаря Эдуарду Грюнеру в 2018 году Филипп вновь добивается высоких результатов, став четырехкратным победителем и серебряным призером Чемпионата России, что позволило в очередной раз стать представителем сборной команды страны и завоевать для нее две золотые и две бронзовые медали чемпионата Европы.

В 2019 году на чемпионате России Филипп завоевал три золотые и четыре серебряные медали, а также установил новый рекорд страны на 800-метровке вольным стилем. На чемпионате мира завоевал золото в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем и две бронзовые медали на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

В 2020 году международные старты были отменены, но на национальном чемпионате под руководством Эдуарда Грюнера  в очередной раз Филипп Торишний подтвердил свою лидерскую позицию, завоевав три золотых и две серебряные медали.

В 2021 году на чемпионате мира по плаванию спорта глухих Филипп Торишний принес в копилку медалей страны две золотые и бронзовую медаль, также стал трехкратным победителем чемпионата России.

Подготовку Филиппа Эдуард Грюнер ведет с 2010 года по настоящее время.

На первое место Эдуард Владимирович ставит интересы дела. Его профессиональное мастерство повышает авторитет российского спорта на международной арене из года в год.

Поздравляем Эдуарда Грюнера с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, счастья и новых достижений.