/  Пресс-центр / Архив новостей

Тренер-консультант сборной Казахстана: Мы в восторге от Саратова

В дни проведения Чемпионата мира для участников организована культурная программа с посещением культурных и исторических достопримечательностей Саратова. Она знакомит спортсменов с историей и традициями нашего региона. При составлении данной программы будут учтены мероприятия, предусмотренные и в рамках празднования Дня города Саратова.
Сегодня, 10 сентября, участники соревнований посетили один из самых крупнейших музеев под открытым небом - Парк Победы.
«Я считаю, что пожарно-спасательный спорт - это такой вид спорта, где может победить абсолютно любая команда. Конечно же, одними из самых сильных команд, на мой взгляд, являются Россия и Белорусь, это абсолютные лидеры здесь. Но, как я сказал раньше, в этом виде спорта может подвезти всем, например, как это было в прошлом году. Хочу отметить, что в Российской Федерации я бывал несколько раз, но в Саратове я впервые, и я под впечатлением. Мне очень нравится погода. Город до сих пор изучаем, но мы в восторге от Саратова», - рассказал тренер-консультант сборной Казахстана Аскар Базарбаев.
Во время экскурсии по Соколовой горе гостям и участникам Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту подробно рассказали про технику, которая находится в Парке Победы познакомили с экспозицией музея. Всех гостей встречали волонтеры, которые сопровождали гостей на протяжении всей экскурсии.
«Я увидел запись в социальных сетях, в которой говорилось, что ищут волонтеров на Чемпионат, и решил попробовать себя. Ранее я занимался волонтёрской деятельностью исключительно в рамках города и области, а тут международный уровень! Не хотел упускать такую возможность! Мне очень понравилась, что для нас провели тренинги и теперь я готов к любой ситуации. Я жду от этих соревнований новых друзей, но самое главное, я хочу поближе познакомиться с представителями других странам. Это очень интересно», - поделился своим впечатлением Дмитрий Ильин.