/  Пресс-центр / Архив новостей
Три студенческих гребных клуба Саратовской области вошли в топ  Студенческой гребной лиги

Три студенческих гребных клуба Саратовской области вошли в топ Студенческой гребной лиги

7 и 8 марта по всей России отгремел IV региональный этап зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги. Полгода студенты сорока семи ВУЗов со всей России соревновались в заочных онлайн-соревнованиях на гребных тренажёрах «Concept 2», чтобы выяснить кто же попадёт в число финалистов и будет достоин права представить свои Alma Mater на финале Зимнего чемпионата СГЛ, который пройдёт с 27 по 30 марта 2020 года в Санкт-Петербурге.

На региональной площадке в Саратове уже традиционно схлестнулись в битве студенты СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГАУ им. Н.И. Вавилова и ПИУ РАНХиГС им. П.А. Столыпина.

Соревнования финального соревновательного этапа проходили в стенах родоначальника студенческого гребного спорта в Саратовской области – СГАУ на четырёх дистанциях – 6 000 и 250 метров в личном зачёте, 1 000 метров и эстафета 250 в командном зачёте.

Победу на 6 000 метров среди девушек праздновала студентка СГУ Стазаева Екатерина, вторую и третью позиции заняли представительницы СГАУ – Насенова Магмура и Панина Юлия.

Среди юношей на самой длинной в рамках чемпионата дистанции отличился студент СГУ им. Н.Г. Чернышевского – Крамаров Даниил, показавший 6-й результат в России, на второй и третьей позициях остановились Замораев Сергей из СГАУ и гость площадки – Антонов Евгений из магистратуры ИТМО.

В женском спринте победу одержала также Стазаева Екатерина (СГУ), взяв реванш за III этап, на котором она уступила Поляковой Татьяне (СГАУ), а на третье место ворвалась Власова Светлана (СГУ).

В мужском спринте отличился также студент СГУ – Рябинин Владислав, который на спор побил областной рекорд, завершив дистанцию за 38,3 секунды, а прямо за ним, в долях секунды финишировали уже знакомые Замораев Сергей (СГАУ) и Антонов Евгений (ИТМО).

В женских командных дисциплинах, как на командной тысяче, так и в рамках эстафеты места разделились абсолютно идентичным образом – первыми стали девушки СГУ, вторыми СГАУ, третьими – ПИУ РАНХиГС.

В мужском командном зачёте произошёл взаимовыгодный размен – на 1000 метров первыми стали студенты СГУ, второе и третье место отбили два состава СГАУ, а на эстафете СГАУ праздновали победу, а два состава СГУ замкнули пъедестал.

По итогам региональных этапов все три ВУЗа Саратовской области, принимающие участие в соревнованиях в рамках Студенческой гребной лиги – СГАУ, СГУ и ПИУ РАНХиГС, завоевали путёвки и право защищать честь своих университетов в очной схватке - на финале Зимнего чемпионата СГЛ в Санкт-Петербурге.