«Турбина» - третья в России

Балаковская «Турбина» выиграла обе гонки серии за третье место командного чемпионата России-2019.

СТК «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан) - «Турбина» - 45:48. 5 сентября. Октябрьский.

СТК «Башкирия»: Кулаков (16 очков из 18 возможных), Файзулин (3 из 12), М.Гатиятов (6 из 15), Большаков (2 из 9), Кононов (1 из 9), Зубарев (2 из 12), Гизатуллин (15 из 18).

«Турбина»: Кайбушев (8 из 18), Бородулин (14 из 18), Алонов (1 из 6), Гомульски (10 из 18), Богма (2 из 12), Чалов (13 из 18). После заключительной гонки «регулярного» турнира (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/turbina-pobedno-zavershila-reguljarku) из состава «Турбины» выпали Александр Бердышев и Эмиль Сайфутдинов. Их заменили Владимир Морозов и Каспер Гомульски. В первом же заезде состоялось первое падение - не добрался до финиша Александр Кайбушев. Виктор Кулаков и Иван Большаков «взяли в клещи» Илью Чалова, и «Башкирия» повела - 4:2. «Турбина» отыгралась усилиями Гомульски и Александра Алонова, между которыми вклинился Марат Гатиятов (Арслан Файзулин - последний) - 3:4 и 6:6, но тут же Кулаков с Игорем Кононовым оставили без очков Владимира Богму, а Владимир Бородулин набрал два балла - 4:2 и 10:8. Подвела черту под первой серией заездов локальная победа Чалова, но Алонов ему не помог - и Никита Зубарев с Денисом Гизатуллиным набрали три очка на двоих. 3:3 и 13:11.

В пятом заезде снова оплошал Файзулин. Гатиятов обошел и Чалова, и Бородулина, но для победы этого не хватило - 3:3 и 16:14. Потом Кулаков остался без поддержки Большакова, и Гомульски с Кайбушевым удержали «-2» - 3:3 и 19:17. Настичь соперника «Турбина» смогла благодаря сходу Зубарева. Бородулин опередил Гизатуллина, Богма добыл один балл - 2:4 и 21:21.

Юниорский заезд неожиданно выиграл Кайбушев. Наконец встряхнулся Файзулин, опередивший Богму, но последнее место Зубарева заставило «Башкирию» впервые выступить в роли отыгрывающейся стороны - 2:4 и 23:25. Справиться с ней не удалось. Кулаков опередил Чалова с Гомульски, но Кононов стал последним - 3:3 и 26:28. В десятом заезде Бородулин и Кайбушев за счет хорошей парной езды опередили Файзулина и Гатиятова - 1:5 и 27:33.

В 11-м заезде падение Богмы помогло «Башкирии» сократить отставание. Первым стал Гизатуллин, вторым - Гомульски, третьим - Большаков. 4:2 и 31:35. Потом Кулаков с Гатиятовым уступили Бородулину с Чаловым - 1:5 и 32:40. Это дало возможность Гизатуллину выйти джокером. Он набрал максимально возможные шесть очков, но Зубарев замкнул пелотон, уступив и Гомульски, и Кайбушеву - 6:3 и 38:43.

После 14-го заезда шансов на победу у хозяев не осталось. Кулаков - первый, но Кононов уступил и Бородулину, и Кайбушеву - 3:3 и 41:46. Подсластили пилюлю поражения Гизатуллин и Гатиятов, отдавшие два очка Чалову и оставившие последним Гомульски - 4:2 и 45:48.

«Турбина» - СТК «Башкирия» - 53:39. 18 сентября. Балаково. Стадион «Труд».

«Турбина»: Кайбушев (9 из 18), Бородулин (15 из 18), Алонов (0 из 3), Гомульски (6 из 15), Богма (12 из 18), Чалов (11 из 18).

СТК «Башкирия»: Кулаков (10 из 18), Файзулин (0 из 12), Кононов (7 из 18), Большаков (4 из 15), Зубарев (2 из 12), Гизатуллин (16 из 18).

После выездной победы в составе балаковцев Морозова заменил Илья Кузнецов, у октябрьцев не смог ехать Гатиятов. В трех первых заездах команды демонстрировали совершенно одинаковые результаты. Первыми были гости (Кулаков, Гизатуллин, Кононов), за ними - хозяева (Богма/Чалов, Бородулин/Кайбушев, Гомульски/Чалов). Итог - три раза по 3:3 и 9:9 в общей сложности. Вырваться вперед хозяевам позволило падение Кулакова на втором вираже первого круга. Его исключили, и Бородулин с Богмой оставили за спинами Большакова - 5:1 и 14:10.

В пятом заезде Бородулин вновь возглавил пелотон, вторым стал Кулаков, третьим - Кайбушев, четвертым - Кононов. 4:2 и 18:12. Потом падение Файзулина не позволило «Башкирии» приблизиться к сопернику - Гизатуллин выиграл шестой заезд, но «Турбине» три балла принесли Чалов и Богма. 21:15. Сход Гомульски тоже не помог гостям - Кононов с Зубаревым проиграли Кайбушеву. 3:3 и 24:18.

В юниорском заезде Зубарев вновь уступил Кайбушеву, Большаков проиграл Богме. 4:2 и 28:20. Появилась возможность использовать тактический резерв, но Кононов в этом качестве не преуспел - сошел с дистанции. Кулаков выиграл, но и Гомульски с Чаловым добыли три очка - 31:23. В десятом заезде Гизатуллин вышел джокером и тоже не оправдал надежд - стал вторым после Бородулина. Кайбушев опередил Файзулина - 4:4 и 35:27.

В 11-м заезде Гизатуллин обогнал Богму с Гомульски, не получив помощи Большакова - 3:3 и 38:30. Потом Чалов с Бородулиным «взяли в клещи» Кулакова, Кононов стал последним - 4:2 и 42:32. Реальных шансов на «бронзу» у гостей не осталось, но они все-таки взяли тайм-аут. После общения с тренером Гизатуллин привычно стал первым, Файзулин - последним. Между ними оказались Кайбушев и Гомульски - 3:3 и 45:35. В 14-м заезде упали Кулаков и Чалов. Один из лидеров «Башкирии» был исключен, и Чалов с Богмой легко «сделали» Большакова - 5:1 и 50:36. В последнем заезде сезона Бородулин опередил Кононова с Зубаревым, замкнул пелотон Алонов. 3:3 и 53:39.

Помимо «бронзы» взрослого командного турнира, балаковцы выиграли медали аналогичного достоинства в КПРЮ-21 (командное первенство России среди юниоров). В Кубке России среди пар взрослая «Турбина» стала третьей, юниорская - четвертой. Максим Сироткин выиграл первенство России в гонках на мотоциклах с объемом двигателя не более 80 куб.см. В личных турнирах лучшие результаты балаковцев - четвертые места. Среди взрослых в шаге от пьедестала остался Бородулин, среди юниоров не старше 21 года - Богма, среди юниоров не старше 19 лет - Кирилл Хван.