«Турбина» осталась без финала

Балаковская «Турбина» за тур до финиша регулярной части командного чемпионата России лишилась возможности выступить в главном финале.

«Восток» (Владивосток) - «Турбина» - 55:38. 31 июля. Владивосток. Стадион «Авангард».

«Восток»: А.Лагута (13 очков из 18 возможных), Карион (5 из 12), Бучковски (8 из 18), Котляр (9 из 12), Логачев (2 из 3), П.Лагута (7 из 12), Г.Лагута (11 из 15).

«Турбина»: Бородулин (7 из 18), Кайбушев (2 из 18), Чалов (8 из 18), Богма (4 из 18), Педерсен (17 из 21).

После выездного поражения балаковцев от СТК «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан) прошло чуть больше месяца. За это время наш клуб провел переговоры и подписал контракт с одним из самых именитых действующих спидвеистов планеты - трехкратным чемпионом мира, четырехкратным обладателем Кубка мира и прочая-прочая-прочая Ники Педерсеном. Ему, а не полякам  Адриану Циферу и Касперу Гомульски было доверено место единственного легионера «Турбины» в гонке с действующим чемпионом страны. Балаковцам требовался лидер, поскольку недавно защитивший титул победителя командного чемпионата планеты Эмиль Сайфутдинов не смог приехать на вторую клубную гонку подряд. Илья Кузнецов был заявлен под вторым номером, уступив четвертый выздоровевшему Александру Кайбушеву. Не попал в заявку Дмитрий Петраков.

Педерсен дебютировал в чемпионате России-2019 в первом же заезде, заменив Владимира Морозова. Владимир Богма вышел вместо Кузнецова, «Восток» свой состав менять не стал - и на первом же вираже Виталий Котляр и Артем Лагута упали. Двукратный чемпион мира был исключен, его молодой напарник сумел избежать «-4» - опередил Богму. Первым, конечно, стал датчанин по прозвищу «Петя» - 2:4. Во втором заезде польский легионер хозяев Кшиштоф Бучковски полкорпуса мотоцикла уступил Илье Чалову, Кайбушев опередил Марка Кариона - 2:4 и 4:8. В третьем заезде впервые вместе ехали Артем и Григорий Лагуты. У младшего из братьев не задался старт, и пришлось старшему показать мастерство парной езды, сдержав порыв Богмы. Владимир Бородулин четвертый - 5:1 и 9:9. Под занавес первой серии заездов Бучковски грамотно прикрыл Павла Лагуту от Педерсена, Кайбушев сошел - 5:1 и 14:10.

В начале второй серии датский легионер балаковцев уступил Кариону. Бучковски допустил ошибку и долго пытался опередить Бородулина, в конце концов преуспев - 4:2 и 18:12. В шестом заезде с дистанции сошел Чалов, и Богма проиграл Котляру с Артемом Лагутой - 5:1 и 23:13. «Турбина» подала протест на действия двукратного чемпиона мира, но пересмотра результата не добилась. В седьмом заезде Кайбушев стал невольным виновником падений Григория и Павла Лагут. Его исключили, и Бородулин сумел вклиниться между дядей и племянником - 4:2 и 27:15.

В юниорском заезде Кайбушев подвергся второму наказанию подряд - исключен после падения. Котляр с Карионом оставили за спинами Богму - 5:1 и 32:16. В девятом заезде состоялся второй парный выезд братьев Лагут. Артем стал первым, Григорий уступил ему и Педерсену, но опередил Чалова - 4:2 и 36:18. В десятом заезде пара Богма/Бородулин не справилась с дуэтом Павел Лагута/Бучковски - 5:1 и 41:19. «Турбина», которой, чтобы сохранить надежду на выступление в финале, можно было проигрывать не более 11 очков, встала на край пропасти.

После перерыва Чалов опередил Сергея Логачева, Кайбушев оставил последним Павла Лагуту - 2:4 и 43:23. В 12-м заезде с ролью джокера качественно справился Педерсен, который удвоил полагающуюся победителю «треху». Бучковски упал, Артем Лагута опередил Бородулина - 2:7 и 45:30. У балаковцев появились шансы на спасение, и их главный тренер Валерий Гордеев взял тайм-аут. После него Чалов с Богмой опередили Кариона, но уступили Лагуте-старшему - 3:3 и 48:33.

Надежды «Турбины» попасть в главный финал развеял Кайбушев, уступивший и Педерсену, и Григорию Лагуте с Бучковски - 3:3 и 51:36. Эффектную точку в гонке поставил Артем Лагута, опередивший всех. Бородулин оставил за спиной Котляра, Чалов - последний. 4:2 и 55:38, «Турбина» будет бороться за третье место.

21 августа в последней гонке регулярного чемпионата она принимает «Мега-Ладу» (Тольятти).