/  Пресс-центр / Архив новостей
«Турбина» уступила в Башкирии

«Турбина» уступила в Башкирии

Без своего лидера Эмиля Сайфутдинова балаковская «Турбина» позволила четвертой команде чемпионата России одержать первую в сезоне победу.

СТК «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан) - «Турбина» - 48:41. 26 июня. Октябрьский. Стадион «Нефтяник».

СТК «Башкирия»: Кулаков (13 очков из 18 возможных), Файзулин (1 из 6), М.Гатиятов (11 из 18), Большаков (10 из 18), Зубарев (3 из 12), Гизатуллин (10 из 18).

«Турбина»: Петраков (0 из 6), Бородулин (16 из 18), Кузнецов (0 из 12), Чалов (10 из 18), Богма (6 из 18), Цифер (9 из 18).

После домашней победы над «Востоком» из Владивостока «Турбине» пришлось сменить легионера. Вместо поляка Каспера Гомульски, занятого в чемпионате Швеции, приехал соотечественник и одноклубник по гданьскому «Выбжеже» Адриан Цифер. Не смог посетить родной Башкортостан Сайфутдинов, из-за чего пришлось делать серьезную перестановку по номерам (они определяют порядок выхода и соперников гонщиков в заездах). Илья Чалов первый номер сменил на пятый, Илья Кузнецов - второй на четвертый, Дмитрий Петраков - четвертый на второй.

Новый легионер «Турбины» втянулся в российские спидвейные будни не сразу, финишировав последним в первом заезде. Не блеснул и экс-балаковец Виктор Кулаков, составляющий ныне с Денисом Гизатуллиным дуэт лидеров «Башкирии». Судьбу заезда определяли юниоры, и октябрец Иван Большаков опередил Владимира Богму - 4:2. Во втором заезде Марат Гатиятов и Никита Зубарев «взяли в клещи» капитана соперника Чалова и оставили с нулем Кузнецова - 4:2 и 8:4. Первую локальную победу «Турбине» добыл Владимир Бородулин, опередивший обоих лучших гонщиков соперника. Жаль, Петраков ему не помог - 3:3 и 11:7. Подытожили первую серию качественной парной ездой Гатиятов и Большаков. Они уступили Циферу, но опередили Кузнецова - 3:3 и 14:10.

В пятом заезде гости благодаря трем очкам Цифера и одному Бородулина (Гатиятов - второй, Зубарев - четвертый) сократили отставание - 2:4 и 16:14. Статус-кво был восстановлен тут же. Богма упал на последнем вираже и отдал свое третье место Чалову, который иначе бы очков не набрал. Кулаков с Большаковым финишировали далеко впереди - 5:1 и 21:15. В следующем заезде на первом вираже упал Кузнецов, и Бородулин бился с Гизатулиным и Арсланом Файзулиным в одиночку. Результат оказался хорошим - 3:3 и 24:18.

В юниорском заезде произошло третье подряд падение гонщика «Турбины» - на прямой второго круга встал на дыбы мотоцикл Петракова. Второй раз на дорожку выехала «Скорая помощь», но пострадавший сам ушел в закрытый парк. В перезаезде Зубарев пересек внутреннюю линию трека двумя колесами и также был исключен, после чего Богма опередил Большакова - 2:3 и 26:21. В девятом заезде Кулаков удержал за спиной Чалова и Цифера, которого активно «прессовал» Гизатуллин - 3:3 и 29:24. Подытожил серию успех Бородулина и Богмы, «взявших в клещи» Гатиятова и оставив с нулем Файзулина - 2:4 и 31:28.

Последняя основная серия началась с падения Кузнецова, который успел убрать мотоцикл с трека и не помешал Гизатуллину с Большаковым выиграть заезд со счетом 4:2 (общий счет гонки стал 35:30). В 12-м заезде оплошал Цифер, на набравший очков. Ничью «Турбина» добыла усилиями Бородулина, опередившего Кулакова и Гатиятова - 3:3 и 38:33. После этого хозяева взяли тайм-аут и не позволили Чалову с Богмой сократить отставание. Вторым финишировал Зубарев, третьим - Гизатуллин, сумевший совершить обгон юниора соперника - 3:3 и 41:36.

В 14-м заезде Богме снова не хватило опыта - он стартовал вторым, но потом пропустил вперед Кулакова и Большакова. Первое место Бородулина не уберегло «Турбину» от итогового поражения - 3:3 и 44:39. В заключительном старте Гизатулин опередил Цифера, Гатиятов - Чалова. 4:2 и 48:41 - первая в сезоне победа «Башкирии».

31 июля «Турбина», сохранившая единоличное второе место, на выезде будет соперничать с «Востоком».