/  Пресс-центр / Архив новостей
«Туриада -2021»: Команды презентовали свои регионы

«Туриада -2021»: Команды презентовали свои регионы

Сегодня в рамках познавательной программы прошел конкурс туристических презентаций регионов ПФО.  Это было домашнее задание и каждая команда стремилась поразить жюри.  Мордовия  и Удмуртия сделали акцент на национальный колорит,  Самарская область устроила театрализованное представление на пиратскую тему, а  Саратовская область предложила всем отправиться в космос.

В этом году «Туриаду» посвятили 60-летию первого полета человека в космос, и эта тема стала одной из самых актуальных. Вчера о том, что готовят театрализованный рассказ об истории первого космонавта Юрия Гагарина, сборная Саратовской области рассказала губернатору Валерию Радаеву, который посещал спортивно- туристский лагерь. Глава региона поддержал идею и пожелал ребятам удачи.

«У нашего Саратовского края интереснейшая и богатая история, развиваются различные виды туризма. Сложно было выбрать одно направление для освещения в рамках презентации. Мы решили акцентировать внимание на туристических продуктах, посвящённых космической тематике и личности  Юрия Гагарина, так как в этом году вся планета отметила 60-летие первого полёта человека в космос. Мы не смогли оставить данное событие без внимания, ведь нам есть чем гордиться!  При подготовке презентации мы с командой решили воссоздать атмосферу вечера российской семьи, где родители знакомят ребёнка с историей покорения космоса и с ключевыми туристическими объектами Саратова, посвящёнными данной тематике. Тем самым мы хотели показать, что реализуемые в области маршруты интересны как школьникам, так и взрослым и вызывают неподдельный интерес и восхищение. Надеемся, наша презентация понравилась экспертам и участникам «Туриады 2021». Ждём всех в гости!», - рассказала студентка СГУ Елена Дорофеева.

Член жюри, вице-президент Национальной  ассоциации  событийного туризма Сергей Поздняков подчеркнул, что в этом году не было жестких рамок при подготовке задания и все команды использовали различные форматы, было много интересных презентаций. Он отметил высокую подготовку участников и признался, что членам жюри будет не просто определиться какой регион посетить первым.

Напомним, «Туриада» является одним из важных общественных проектов Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ПФО. 21 мая состоится торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря с участием Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.