/  Пресс-центр / Архив новостей
Участникам областного молодежного форума «#ПОКОЛЕНИЕ64» рассказали, как из отходов сделать доходы

Участникам областного молодежного форума «#ПОКОЛЕНИЕ64» рассказали, как из отходов сделать доходы

Сегодня, 7 ноября, для участников областного молодежного бизнес форума «#ПОКОЛЕНИЕ64» была организована встреча с молодым предпринимателем из Подмосковья Александром Пахомовым. Ведущий Марат Мутигуллин  представил Александра как человека, «который из отходов делает доходы». «Диалог на равных» он провел с молодежью из 13-ти муниципальных районов Саратовской области.

Спикер начал с рассказа о том, как он из обычного молодого человека стал руководителем крупной компании по производству наполнителей для кошачьего туалета из переработанной древесины, совков для корма, мисок и других товаров для домашних животных из переработанного пластика. Идея перерабатывать древесные отходы пришла ему в голову на молодежном форуме, он сделал успешную презентацию проекта и стал победителем форума - выиграл грант 100 тыс. рублей. «Когда чем-нибудь горишь, такое ощущение тебе всё помогает! Легко находятся нужные вещи и люди», - неоднократно повторял сегодня бизнесмен.

Основной акцент в выступлении Александр делал на  то, что проект должен приносить пользу людям, тогда он найдет поддержку, в том числе государственную. «Во время обучения в Школе капитанов мы договорились, что не будем открывать кальянных, производить и продавать алкоголь и прочую отраву», - подчеркнул он.

Балашовский школьник Илья Зенкин спросил, как проходит обычный день бизнесмена Александр Пахомов сообщил, что встает в 6 утра и на работу приходит раньше всех: «Когда раньше встаёшь, больше успеваешь». Он перенес офис из Москвы в Подмосковье и с работы ходит пешком вокруг озера, спать ложится в 10 часов вечера. Посоветовал ребятам составлять планы на неделю и на месяц вперед.  

На вопрос с чего начать реализацию бизнес-проекта, Александр посоветовал сначала получить образование, там научат трем главным составляющим: «на факультете бизнеса вас научат деньги считать, бизнес-модель создать и коллективом управлять. Я начал делать свой бизнес на ощущении, но некоторое время работал в убыток - оказалось, что без знаний прибыльного дела не получится».

Александр Пахомов не видит эффективности в традиционной рекламе, больше доверяя рекламе по принципу «сарафанного радио». Он уже вышел на уровень оказания благотворительной помощи (помогает приютам для животных в Подмосковье) и спонсирования стартапов, поэтому оставил ребятам свой телефон и адреса профилей в соцсетях для дальнейшего общения. «Хочу призвать вас, чтобы ваши проекты, ваши продукты приносили только пользу людям! Все это увидят, и все вам помогут. Сейчас в России самое время делать бизнес, благодаря различным формам господдержки. Например, мне благодаря тому, что мой бизнес социально важный, кредит дали всего под 7%, регистрацию товарного знака на 90% компенсировали».

Кроме того, он предрёк скорую смерть офлайн торговли, поскольку все больше товаров продаются на электронных площадках.

Присутствующие в зале 150 школьников поблагодарили спикера аплодисментами за интересные и полезные знания. 

Молодежный форум «#ПОКОЛЕНИЕ64» проводится в  целях реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Форум продлится до 13 ноября.

Проект «Диалог на равных» - федеральный дискуссионный студенческий клуб, который  предоставляет талантливым студентам России возможность пройти стажировку в органах исполнительной и законодательной власти субъектов страны. Проект реализуется при поддержки ФАДМ «Росмолодежь».