/  Пресс-центр / Архив новостей

Уверенно в будущее: 1 июня ВДЦ «Смена» исполнилось 37 лет

Всероссийский детский центр «Смена» 1 июня отметил 37-ой день рождения. В праздничных мероприятиях приняли участие более тысячи детей из 68 субъектов России, а также Донецкой и Луганской Республик. Поздравить «Смену» приехали друзья и партнеры из разных регионов страны.

Больше тысячи ребят стали участниками грандиозного детского праздника в «Смене». В День защиты детей Всероссийский детский центр отметил 37-летие со дня основания. В праздничных мероприятиях приняли участие ребята из всех образовательных программ, сотрудники и почетные гости Центра.

На торжественном открытии праздника с приветственным словом от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова обратился директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев: «Центр «Смена» остается одним из лидеров в организации оздоровления, детского отдыха и дополнительного образования. Здесь высоко чтят традиции, но вместе с тем и уверенно смотрят вперед. Ежегодно в «Смене» с удовольствием отдыхают 14 тысяч ребят. Их благодарность и искренние улыбки — лучшая награда. Желаю коллективу Центра и его воспитанникам здоровья, успехов, реализации самых смелых проектов и идей».

Поздравить «Смену» приехали первые лица региона: полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«Сегодня «Смена» — один из крупнейших круглогодичных центров для отдыха детей и молодежи. При этом для отдыха «умного», который включает в себя различные программы обучения. Чего только стоит единственный в нашей стране учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк Будущего»! Безусловно, все это помогает осознанно определиться с будущей профессией и попробовать свои силы в избранном деле», — отметил на торжественном открытии праздника полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Устинов. — «Из года в год «Смена» объединяет любознательных и энергичных школьников почти из всех регионов нашей необъятной Родины. Отрадно видеть сегодня здесь ребят из Луганской и Донецкой республик. Хочу выразить искреннюю признательность вашим родителям, воспитавшим таких талантливых и увлеченных детей. Пройдет совсем немного времени – и вам предстоит строить будущее России. Глядя на вас, я абсолютно уверен, что будущее это непременно будет счастливым. От всей души желаю вам веры в себя! Набирайтесь сил и здоровья! Всего вам самого доброго!»

«Уникальность «Смены» в том, что она дает каждому из вас возможность развить свои таланты, обрести свою жизненную дорогу, выбрать профессию и главное — поверить в себя, достичь максимальной высоты и стать успешными. У каждого из вас в жизни есть своя цель, не отказывайтесь от нее, сделайте шаг навстречу мечте и пользуйтесь всеми возможностями «Смены» как образовательной площадки. Уверен, впереди каждого из вас ждет грандиозный жизненный успех. С праздником детства вас, дорогие друзья!» — обратился к ребятам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Красочный старт праздника был ознаменован залпами дневного салюта. Небо над «Сменой» раскрасила яркая радуга — символ детства и беззаботного летнего отдыха. На главном стадионе Центра стартовал грандиозный праздник с участием творческих коллективов фестиваля «Новая Смена»: лучших вокалистов и танцоров России, а также цирковых студий Донецкой Республики.
«Уверен, «Смена» всегда будет в сердцах ребят ярким воспоминанием детства. А любимый многими поколениями детский центр, продолжит объединять детей, вдохновляя на добрые дела и честные поступки. Желаю вам ставить перед собой смелые цели и достигать высоких результатов. С праздником, ребята!» — поздравил обучающихся Центра директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.
В течение дня почетные гости праздника встретились со сменовцами, поговорили о развитии молодежной политики в стране и Краснодарском крае, обсудили создание нового российского движения детей и молодежи «Большая перемена».

Деловую программу праздника продолжил круглый стол «Традиции и Инновации». Вместе с партнерами Центра руководитель ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев и его заместители обсудили вопросы воспитания, физического и духовно-нравственного развития детей, модернизацию инфраструктуры «Смены». Идеями по организации дополнительных образовательных программ, в том числе инклюзивного обучения, поделились руководители Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Южного Федерального Университета, Центра по развитию образовательных технологий и управлению проектами «Решение».

Расширился пул тематических партнеров Центра. Состоялось подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между ВДЦ «Смена», АНО «Центр по развитию современных образовательных методик «Взгляд в будущее» и ООО «Академия Холдинг».
В 37-ой день рождения Центра на Аллее Российской Славы торжественно открыли бюст врачу и правозащитнице Елизавете Глинке. Благотворительное «Имя России» выбирали сами сменовцы. В течение года дети изучали биографии выдающихся людей страны, посвятили им видеопрезентации. Бюст «Доктора Лизы» стал 27-ым в историческом сердце «Смены».

«Большое сказочное путешествие» в честь праздника совершили обучающиеся Центра. На территории «Смены» работали тематические площадки с развлекательными программами в стиле русских народных сказок: «Цветик-Семицветик», «Летучий корабль», «Тридевятое царство» и «Три Богатыря». Ребята расширили знание культурного наследия народов России, вместе с финалистами шоу «Голос» и проекта «Песни» на «ТНТ» дети спели шлягеры из популярных советских мультфильмов.

Во время экскурсии по Всероссийскому учебно-тренировочному центру профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий «Парк Будущего» ребята пообщались с представителями ОАО «РДЖ», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос». Сменовцы собирали роботов, создавали 3D-модели предметов, управляли электровозом и работали в химической лаборатории.

В этот же день ребята из «Смены» включились в работу съезда детских движений России «I в XXI», который проходит на полях фестиваля детства и юношества «Большая перемена» в Москве. В рамках съезда сменовцы спроектируют трек «Традиции»: мальчишки и девчонки в прямом эфире поделятся своими идеями и расскажут, какими они видят ценности и устав нового детского и молодежного движения.

Впереди — яркая кульминация праздника: фестиваль красок «Жар-птица» и торжественная церемония открытия первой летней смены. Большой концерт в честь Дня рождения «Смены» дадут группа «Жара», музыкальные исполнители Вахтанг и Андрей Гризли (Grizz-lee). Еще больше детских улыбок обещает завоевать большой праздничный фейерверк, который в небе над «Сменой» увидят больше тысячи счастливых ребят.