/  Пресс-центр / Архив новостей
В 2019 году нормативы выполнили 62% жителей Саратовской области из прошедших тестирование

В 2019 году нормативы выполнили 62% жителей Саратовской области из прошедших тестирование

На заседании Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта 30 января выступил директор областного физкультурно-спортивного центра «Урожай» Владимир Новиков. Он рассказал  о вовлечении в систематические занятия физической культурой  и спортом населения нашего региона путем реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

За 6 лет реализации комплекса ВФСК «ГТО» в Саратовской области создана сеть центров тестирования, оказывающая услуги населению по подготовке и выполнению нормативов ВФСК «ГТО» в каждом районе. В работе центров тестирования используются 328 спортивных объектов.

 В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году были приобретены и смонтированы открытые спортивные площадки для самостоятельной подготовки граждан к выполнению нормативов комплекса «ГТО» в 16 муниципальных районах Саратовской области (Александрово-Гайский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Екатериновский, Ивантеевский, Краснопартизанский, Лысогорский, Новоузенский, Федоровский, Питерский, Ртищевский, Самойловский, Энгельсский).

Данная спортивная площадка полностью соответствует требованиям как для выполнения нормативов ВФСК «ГТО», так и для самостоятельной подготовки граждан всех категорий и групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями. Все спортивное оборудование оснащено интерактивными датчиками, имеющими возможность прямой связи с сетью Интернет через средства мобильной связи для получения информации о правильной технике выполнения упражнений.

До конца 2024 года будет построено ещё 23 площадки ГТО в муниципальных районах,  в том числе в этом году в 8 районах: Аткарский, Воскресенский, Духовницкий, Новобурасский, Петровский, Пугачевский, Татищевский районы и город Шиханы.

«Таким образом, - подчеркнул Владимир Новиков, - к 2023 году в каждом районе области будет установлена открытая спортивная площадка для самостоятельной подготовки граждан к выполнению нормативов комплекса «ГТО», что позволит значительно повысить уровень обеспеченности населения спортивными объектами для ГТО».

За 2019 год в Саратовской области протестировано 23 931 человек. Это на 1118 человек больше чем в 2018 году. Из них выполнили нормативы ГТО – 14 917 человек или 62 % («золотой» знак отличия – у 5813 человек, «серебряный» знак отличия – у 5321 человека, «бронзовый» знак отличия – у 3783 человек).

Количество зарегистрированных жителей Саратовской области на официальном сайте ГТО на январь этого года составляет 
259 тысяч человек. По данному показателю Саратовская область занимает 14 место в Российской Федерации и 3 место в Приволжском федеральном округе.

Новиков напомнил о высоком результате сборной команды Саратовской области, которая блестяще выступила на Всероссийском Летнем фестивале (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций в Международном детском центре «Артек» - 5 место из 83-х регионов России и 1 место в Приволжском федеральном округе.

В рейтинге реализации ВФСК «ГТО» по муниципальным районам области за IV квартал 2019 года. 3-е место занял Аткарский район, 2-е–Татищевский район и 1-е место занял Энгельсский район.

В областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению ГТО в общеобразовательных организациях Саратовской области победителем стала Средняя общеобразовательная школа с. Новая Порубежка Пугачевского района,   2-е место-«СОШ №5» Заводского района г. Саратова, и 3-е место- «Гимназия №3» Фрунзенского района г. Саратова.

Подводя итоги года, Владимир Новиков отметил большую работу специалистов из центров тестирования «ГТО» в муниципальных районах области и города Саратова. «Предстоит большая совместная работа по открытию дополнительных центров тестирования ГТО, строительству спортивных площадок для самостоятельной подготовки граждан к выполнению нормативов», - подчеркнул он в завершение выступления.