/  Пресс-центр / Архив новостей
В 2022 году на развитие спортивной инфраструктуры региона направлено более 600 млн. рублей

В 2022 году на развитие спортивной инфраструктуры региона направлено более 600 млн. рублей

Министр молодежной политики и спорта Саратовской области выступил с докладом на «правительственном часе», прошедшем в рамках заседания Саратовской областной Думы седьмого созыва. Олег Дубовенко рассказал депутатам о развитии материально-технической базы физической культуры и спорта региона.

В своем докладе глава ведомства отметил, что на  финансирование отрасли в текущем году предусмотрено более 600 млн. рублей. В Саратовской области продолжается строительство современных спортивных объектов, физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО, ведется оснащение инвентарем и оборудованием спортивных школ  олимпийского резерва.

В настоящий момент  уровень обеспеченности спортивными сооружениями в регионе составляет 69,2%,  это в свою очередь превышает общероссийский показатель более чем на 10 %.

В 2022 году Саратовская область  вошла в число первых субъектов страны по реализации нового федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)», в рамках которого в Дергачевском муниципальном районе появится модульный зал, а в Воскресенском  и Татищевском муниципальных районах - «умные» площадки. В текущем году ведутся работы по подготовке основания для размещения площадок, закуплено оборудование. Ввод объектов запланирован на первое полугодие 2023 год.

Министр отметил, что участие в федеральном проекте «Бизнес-спринт» является одной из приоритетных возможностей по строительству и модернизации объектов спорта: «Здесь ключевым направлением является выстраивание взаимодействия с частными инвесторами. Наше ведомство активно  работает в этом направлении. Со своей стороны мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и заинтересованным органам местного самоуправления от возникновения идеи до реализации проекта».

Депутаты поддержали выступление министра молодежной политики и спорта, пожелав удачи  в реализации задач стоящих перед отраслью. 

Председатель областной Думы Михаил Исаев поблагодарил Олега Дубовенко  за участие в «правительственном часе». «Направление, которое вы не так давно стали курировать, объединяет активных граждан – это молодежь, спортсмены, те, кто ведут активный образа жизни. Уверен, они с удовольствием будут помогать в реализации всех задуманных проектов. Депутатский корпус со своей стороны также готов оказать поддержку во всем, что направлено на сохранение здоровья жителей, на повышение престижа региона», – подчеркнул Исаев.