/  Пресс-центр / Архив новостей

В Балашове прошел областной фестиваль «Веселые старты» с Навигаторами»

В соревнованиях, которые прошли 6 января 2023 года в ФОК «Газовик», приняли участие 15 команд из общеобразовательных организаций Балашовского и Романовского районов. В состав команд вошли родители и учащиеся начальных классов. Капитанами команд стали советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями учебных заведений.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко и глава Балашовского муниципального района Павел Петраков.

Фестиваль прошел в дружеской атмосфере. Команды проявили себя в спортивных эстафетах, творческом и интеллектуальном конкурсах. По завершении все участники исполнили зажигательный танец и изготовили символ федеральной программы «Навигаторы детства» - бумажные самолетики.

Дипломами победителей были отмечены:

  • первое место – команда МОУ «Гимназия им.Ю.А.Гарнаева,
  • второе место – команда  МАОУ СОШ №15 г.Балашов,
  • за третье место – команда МОУ «Лицей г.Балашов».

Фестиваль стал первым совместным мероприятием регионального ресурсного центра ФГБУ «Росдетцентр», муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» Балашовского и Романовского районов и администрации Балашовского муниципального района.

«Эффективная система воспитания в школах - фундамент для молодежной политики. Важно, что сегодня в регионе уже активно работает проект «Навигаторы детства», происходит становление «Движения первых». Одной из задач новой формации воспитательной работы является реализация мероприятий, интересных для самой молодёжи, учащихся. Фестиваль в Балашове – отличный пример яркого спортивного и интеллектуального праздника, подарившего всем участникам заряд положительных эмоций», - отметил министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко.

 

Справка

«Навигаторы детства» - проект, реализуемый в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Задачи проекта – создать условия для самореализации школьников, организовать эффективную систему воспитательной работы на принципах активного вовлечения обучающихся и содействовать развитию детских общественных объединений. С 1 сентября 2022 года должность советника по воспитанию введена во всех школах Балашовского района.